• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Греческий урок для Грузии


    10/07/2015

    Драма, которая сейчас, на глазах всего мира происходит в Греции – это, пожалуй, серьезнейший урок для всех стран мира, в первую очередь для нас с вами, то есть для Грузии.

    Убедительности добавляет то, что все эти события имеют место не где-нибудь в Африке, Азии, или Латинской Америке. Произойди нечто подобное в Аргентине или Таиланде, не говоря уже про Кению или Бангладеш, то внимание со стороны мирового сообщества было бы минимальным – посмотрели пару сюжетов по телику, поцокали языками, дежурно пожалели людей – и пошли себе жить дальше.

    Но тут – Евросоюз. Греция, которая хоть и не слишком экономически развита на фоне Германии и Франции, но тем не менее, это государство с мощной экономикой, неплохой индустрией, не говоря уже про многовековые традиции государственности.

    И вот эта страна, которой, как говорится, жить и жить, постепенно погружается в хаос, и конца этому не видно…

    Урок состоит в том, что Греция, на сегодняшний день, наиболее яркий и выпуклый пример того, что может сделать с довольно таки приличной страной левацкая идеология. Представление о том, что государство всем все должно. Что глас народа – глас божий. Что народ всегда прав, а если неправ – то виновато правительство.

    Греция – это жертва победившего на Западе левого движения.

    Наверное, надо быть специалистом в этой области, чтоб уловить момент – когда Европа, восставшая из руин средневековья и постоянных войн только благодаря предпринимательскому духу, вдруг, как будто само собой, начала превращаться в общество, где иногда выгоднее ничего не делать и получать пособие, чем работать и зарабатывать меньше…

    Вероятно, корни европейского крена налево были заложены в 60-е года, во время молодежных бунтов, студенческих революций, хиппи, секса, наркотиков и рок-н-ролла.. Очевидно, что в те времена все это благородное движение носило левацкий оттенок – борьба против капиталистов, «буржуазной морали», за «всеобщую справедливость», воткнуть цветок в автомат, и т.д.

    Только проблема в том, что левизна и социализм очень красиво выглядят на бумаге. На уровне лозунгов – это просто благодать. В пылкой студенческой дискуссии горячие, искренние, уверенные в себе, бородато-очкастые леваки всегда опередят сухих и прагматичных правых.

    Ну действительно, какой молодой человек не мечтает в 20 лет о всеобщей справедливости?

    Беда лишь в том, что на Западе за лево-социалистические идеалы самоотверженно борются те, кто в глаза не видели ни реального социализма, ни реальных последствий левой идеологии.

    Под красными флагами в университетских капмусах маршрируют дети благополучных европейских семей, которые в СССР не бывали даже проездом. Они учат нас, жителей постсоветского пространства, тому, что коммунизм – это очень даже неплохая идея. Хотя уверен, сами они бы застрелились, пожив лишь неделю в СССР.

    Леваки делают погоду в мире. Леваки считают, что террорист прав, потому, что западные государства – кровопийцы, а террориста надо пожалеть потому, что у него было тяжелое детство, и бабушка его часто таскала за волосы.

    Типичный левак – Сноуден, который борется против «тоталитарного американского государства», и не находит для этого лучшего места, чем путинская Россия….

    Леваки активно борются против «засилья транснациональных корпораций», ругают последними словами банки, не понимая однако, что без рабочих мест, создаваемых капиталом, и без финансовых ресурсов, предоставляемых банками, не было бы вообще никакой экономики — ни справедливой, ни обычной.

    Прямой результат левого поворота Европы — это усиление профсоюзов, которые из организаций, защищающих права рабочих, превратились в настоящий тормоз на пути экономического развития целых стран. Может быть, у них замечательные цели и прекрасные помыслы, но во многом именно благодаря упрямству и эгоизму профсоюзов вся западная промышленность сегодня работает в Китае. Просто в какой-то момент аппетит рабочего класса вырос настолько, что стало выгоднее строить новые предприятия, вместо того, чтоб дать работать старым.

    Болезнь левизны в социальной политике покорила всю Европу, на примере Греции мы видим лишь ее гротескный, гипертрофированный вариант. Именно благодаря левацкому популизму мы наглядно видим, как красивая трескотня о благах народа ломает экономику и делает ее неконкурентоспособной. Не имеет смысла перечислять те совершенно безумные социальные льготы, которые предлагало греческое правительство своим гражданам – если б не знал, что они реальные, посчитал бы, что кто-то очень крепко пошутил…

    Греческие события также подтверждают еще одну аксиому, которую, тем не менее, люди упорно отказываются признавать. Римляне сильно ошибались, когда говорили, что глас народа – глас божий. В наших широтах эта фраза звучит как «народ мудр».

    Увы, к сожалению, «мудрый народ» — это из той же оперы, что и «всеобщая справедливость»… Пораженные болезнью левизны, греки искренне считают, что имеют полное право получать по 600 евро 2 раза в года на Рождество и Пасху. И если кто-то смеет говорить им, что на самом деле никакого такого права у них нет — он тут же становится смертельным врагом.

    Народ не мудр. Народ есть народ. Иногда он действительно мудр. А иногда туп как пробка. Например в тех случаях, когда берет по 600 евро на Рождество и Пасху, и при этом ни на минуту не спрашивает — «Товарищи, а за чей счет этот банкет?».

    Призрак бродит по Европе, и это – призрак левизны. В Греции она просто дошла до абсурда, в других странах, особенно севернее, ее меньше, но тоже хватает.

    Именно благодаря левацкой, социал-демократической идеологии, у богатейшей Европы, с экономикой производящей все на свете – хронически не хватает денег….

    Ну а для Грузии пример Греции — самый прямой и недвусмысленный. Мы, как и греки, южане. То есть склонные к лени и халяве. Среднестатистический грузин мечтает об экономике, где будут низкие налоги, но большие социальные обязательства, много чиновников, но мало бюрократических препон, порядок на улицах, но пустота в тюрьмах. В общем, чтоб у нас все было, и нам ничего за это не было.

    Уверен, будь у грузин малейший шанс – они бы наверняка переплюнули греков по части халявы. И уж совершенно точно, обвиняли бы во всех своих бедах Ангелу Меркель и живодеров-капиталистов.

    К счастью, у Грузии сегодня нет таких возможностей, однако склонность к левизне от этого никуда не исчезает.

    Грузинам надо хорошенько открыть глаза и посмотреть что может сделать халява с развитой, цивилизованной, индустриальной, европейской страной. И на минутку представить себе что она сможет сделать с такой отсталой, дикой, и слаборазвитой как Грузия….
    Источник: Новости-Грузия http://www.newsgeorgia.ge/grecheskij-urok-dlya-gruzii/#t20c


    "Новости-Грузия"
    Автор: Тенгиз Аблотиа


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.