• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Российские компании, нарушающие закон в Грузии


    09/09/2016

    Российский капитал в грузинском бизнесе представлен в довольно большом объеме. В минувшем году неправительственная организация "Институт развития свободы информации" представила исследование в связи с этим вопросом. Согласно исследованию, электроэнергия является сферой, где на грузинском рынке наиболее широко представлены российские, и основанные российскими гражданами компании. В их действиях преимущественно не выявляется нарушение закона, однако в стране уже появилось ряд компаний, у которых параллельно с деятельностью в нашей стране, или в недавнем прошлом имелись коммерческие интересы на оккупированных Россией территориях Грузии, или же своим действием нарушают закон Грузии "Об оккупированных территориях", который запрещает экономическую деятельность на оккупированных территориях Грузии - в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии.

    В данном случае рассмотрим три российских компаний, в том числе "Роснефть", "Группа ГАЗ", и вступившую на рынок шумно и со странно низкими тарифами "Яндекс.Такси".

    29 декабря 2014 года стало известно о покупке 49% доли "Петрокас" российской государственной нефтекомпанией "Роснефть". "Петрокас" владеет в порте Поти двумя нефтяными терминалами. А также известно, что "Роснефть", который после аннексии Российской Федерацией крымского полуострова стал адресатом экономических санкций Запада, с целью добычи нефти и природного газа с 2009 года ведет разработку на шельфе Черного моря на территории оккупированной Абхазии с нарушениями законодательства Грузии и норм международного права.

    Согласно закону "Об оккупированных территориях", деятельность любого бизнес-субъекта на оккупированной территории, и в данном случае речь об Абхазии, не имея на то разрешения правительства Грузии, является нарушением закона, являющимся наказуемым, в том числе уголовно.

    Как только "Роснефть" вошла в Грузию, возникло множество вопросов, однако правительство не удосужилось дать ответы на эти вопросы. По заявлению эксперта Гии Хухашвили в разговоре с "Бизнеспрессньюс", надлежащие службы должны провести квалифицированное разбирательство с тем, чтобы установить, имеет ли место нарушение закона.

    "Когда разговор идет об оперировании на территории Абхазии, или поисковых работах на шельфе, прилегающем к Абхазии, а затем уже о вхождени на контролируемую нами территорию, разумеется возникают серьезные вопросы. Насколько я владею информацией, "Роснефть" вела деятельность в ареале, который грузинская власть не контролирует. Какие у нас имеются механизмы?! Если такая компания начнет экономическую активность в контролируемой нами юрисдикции, мы можем принять, и провести санкции. Это точно тот случай, когда вопрос применения санкций должен был стоять в повестке дня. Следовательно, здесь требовалось провести серьезную экспертизу. Я не могу быть категоричным, у меня есть подозрения, но подозрений недостаточно для того, чтобы вынести окончательное заключение. Если компания оперировала в Абхазии без согласования с властью Грузии, думаю, это является прямым основанием для санкций"- отметил Гия Хухашвили.

    Второй российской компанией, подобно "Роснефти" вступившей в нашу страну после оперирования на оккупированных территориях Грузии, является "Группа ГАЗ". Это компания, производящая транспортные средства. В том числе т.н. "Газели", "Волги", грузовые, пассажирские, и другого типа. Как известно, у "Группы ГАЗ" есть представительство в оккупированной Абхазии и Осетии. Поскольку санкции не были задействованы и против этой компании, у неправительственных организаций есть подозрения, что ее лоббируют правительственные ведомства.

    Исполнительный директор "Эко транспорт центра" Васо Урушадзе заявляет, что официальный представитель "Группы ГАЗ" в Грузии, "Страда авто" еще в 2014 году провела презентацию, где выразила готовность принимать участие в тендерах. По информации Урушадзе, на этой презентации присутствовали члены правительства.

    "Они ввезли специальную технику. Это была спасательная, скорая, техника очистки и др. Мы сразу же опротестовали вход этой компании в Грузию по нескольким причинам. Первая, это "Закон об оккупированных территориях". "Группа ГАЗ" оказывает услуги правительствам оккупированной Абхазии и т.н. Южной Осетии. В то же время у нее имеются свои офисы в Абхазии и Самачабло. Эта компания ведет коммерческую деятельность на наших оккупированных территориях, и нарушает "Закон об оккупированных территориях". Следовательно, на них должны действовать наши санкции. А вместо санкций правительство рукоплескало их презентации"- говорит Васо Урушадзе.

    По его же информации, несколько недель назад неправительственной организации "Эко транспорт центр" стало известно, что автопарк ООО, находящихся в непосредственном подчинении муниципалитетов в Тбилиси, Батуми, и Телави, в течение последних двух лет пополняется российскими транспортными средствами производства данной компании.

    "Это транспортные средства, произведенные "Группой ГАЗ". Специальная техника по перевозке грузов, и другие средства, которые куплены официальным представителем "Группы ГАЗ" в Грузии "Страда авто". Следовательно, заявления о том, что правительство Грузии не собиралось покупать российскую спецтехнику, были ложью"- заявил Васо Урушадзе.

    Что касается "Яндекс.Такси" - российская компания начала сервис услуги такси в Тбилиси с 23 августа. Грузия является пятой страной после Беларуси, Казахстана, России, и Армении, где запущена аппликация российской компании. Вход "Яндекс.Такси" на грузинский рынок вызвал раздражение части общества. Протест последовал за тем, что на официальной веб-странице компании карта Грузии была представлена без Абхазии и Цхинвали, чем компания нарушала "Закон об оккупированных территориях".

    "Яндекс.Такси" продолжает оперирование на грузинском рынке. Компания исправила "ошибку", допущенную в первые дни. Нарушила она своим действием закон или нет, по заявлению МВД, на данном этапе изучается.

    Между тем, председатель Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили сомневается в целях "Яндекс.Такси", и не исключает, что у деятельности компании страны-оккупанта может быть совершенно другая роль, пусть даже роль агента в Грузии.

    "Эта компания оказывает услуги также Абхазии и Осетии, что однозначно нарушает "Закон об оккупации", и это следует знать нашему правительству"- отметил Месхишвили.

    Председатель Ассоциации транспорта и дорог Грузии Давид Месхишвили считает, что эта компания должна покинуть рынок Грузии, который и без того насыщен такими сервисами.



    BPN
    Автор: Кристина Гамтенадзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама
  • SO Logistics организовывает доставку из Европы в Россию более 10-и лет

  • реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.