• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    В Грузии один из самых высоких тарифов в мире на сотовую связь


    02/02/2010

    Грузия — на одном из первых мест в мире по дороговизне обслуживания сотовых телефонных звонков.

    В нашей стране продукты не отличаются дороговизной. Однако,, в Грузии много таких продуктов и таких услуг, которые в других, менее развитых странах или более развитых, чем наша, стоят значительно дешевле. Высокий уровень цен определяют многие факторы, в том числе высокая инфляция последних лет, которой НБГ в 2004-2008 годах не смог оказать должного сопротивления. Соответственно, денежно-кредитная политика Нацбанка, мягко говоря, хромала. К слабой политике НБГ в стране добавилось необъективное отношение власти к бизнесу, что в течение ряда лет выражалось в лоббировании и поддержке незаконным путем того или иного бизнеса.

    И будто всего этого было недостаточно для нашего нуждающегося населения, как с 2004 года у бизнесменов появилась еще одна причина для необъективного раздувания цен. Этот достойный «гордости» шаг принадлежит тогдашнему министру экономики Кахе Бендукидзе, который, будто бы проводя принципы либерализма, упразднил антимонопольное законодательство и антимонопольную службу Грузии. За этим последовала монополизация практически всех сфер существующего в стране бизнеса. Соответственно, монополисты и олигополисты без зазрения совести, неадекватно по сравнению с мировыми ценами, увеличивали стоимость той или иной продукции в Грузии.

    Именно по причине монополизма никогда в Грузии изменение курса лари не влияет на снижение цен. Невзирая на обесценивание или укрепление национальной валюты, цены на продукты в стране перманентно растут, и не появился еще тот, кто бы мог вывести страну из этой ситуации. Президент перманентно "выступает" против монополий в стране. (В октябре 2007 года Саакашвили заявил о существовании монополии на рынках сахара и соли и поручил борьбу с ними министру внутренних дел. В 2009 году президент выступил против олигополистов фармацевтического рынка и поручил урегулировать это дело министру здравоохранения). Однако за этими, единичными фактами, реальных шагов со стороны правительства, направленных на облегчение положения народа, не последовало.

    Так или иначе, о том, что в стране есть много монополий, почти никто не спорит. Уже и в правительстве появились сторонники восстановления антимонопольной службы. Тем более, когда Евросоюз одним из главных требований для оформления свободного торгового договора с Грузией ставит как раз восстановление антимонопольной службы.

    Несмотря на упразднение антимонопольной службы, в Грузии все еще есть секторы, в которых остались независимые органы регулирования. К числу таких относится сфера коммуникаций со своим независимым надзорным органом. Если у монополий, существующих в других сегментах, есть законное основание необъективно повысить цены, и никто им в этом не сможет воспротивиться, совершенно иная ситуация в сфере коммуникаций - как на рынке мобильного, так и фиксированного телефонных операторов. Надзор за этими секторами, по правилам, должна вести национальная комиссия коммуникаций. Соответственно, она не должна позволять делать миллионы за счет народа путем раздувания цен, да еще с попреканием населения, дескать, грузинское дело делаем. Несмотря на снижение цен во всем мире на разговоры по сотовым и фиксированным телефонам, эта тенденция ни на тэтри не продвинулась в Грузии. Уже лет 10-15, как цены на разговор по телефону в нашей стране заморожены на одном и том же уровне, и, как это ни прискорбно, НКРК Грузии закрывает глаза на это.

    Согласно одному из исследований, по дороговизне мобильного обслуживания Грузия занимает первое в постсоветском пространстве, и третье в мире место среди 186 стран.

    Мы опередили такие развитые страны, как Великобритания, Америка, Франция, Япония, Канада и т.д. Намного дешевле разговор по мобильному даже в ни в чем для нас не примерной России, где затраты на стандартный пакет разговора по сотовой связи ( 25 звонков и 30 SMS в среднем в месяц) почти в 7 раз дешевле.

    # Страна долларов/ в месяц
    1. Кувейт - 75.18
    2. Сьерра-Леоне - 71.9
    3. Грузия - 44.09
    4. Полинезия - 37.46
    5. Франция - 30.00
    6. Швейцария - 28.41
    7. Соломоновы острова - 28.00
    8. Бразилия - 26.52
    9. Австрия - 23.66
    10. Португалия - 23.58

    Грузия - 3 место (44.09 $)
    Таджикистан - 13 место (23.32 $)
    Туркмения - 33 (!7.2$ )
    Молдова - 34(17.12 $)
    Азербайджан - 46 (15.11 $)
    Белоруссия - 83 (11.81 $)
    Казахстан - 88 (11.51$ )
    Латвия - 108 (9.48 $)
    Украина - 110 (9.32)
    Литва - 114 (9.10 $)
    Эстония - 116 (8.75 $)
    Армения - 121 (8.31 $)
    Киргизия - 140 (6.44 $)
    Россия - 148 ( 5.96$ )
    Узбекистан - 184 (1.80 )

    В связи с фиксированными телефонами, а также ценами на звонки с городского телефона на мобильный, ситуация незавидная. Этот тариф в нашей стране по компаниям, в отличие от мобильных операторов, разный и в среднем, примерно составляет 0,25 тетри за минуту. Среди самых дорогих в мире стран с этой точки зрения - Новая Зеландия, вслед за которой второе и третье место занимают Египет и Польша. Что касается Грузии, в отличие от дороговизны мобильных звонков, в этом рейтинге мы, как бы это "ни было прискорбным", не смогли занять призовое место. Мы довольствуемся всего лишь 19 местом, и оставили позади такие страны, как Чехия, Израиль, Кипр, и США. И что важнее, в этом рейтинге далеко за нами оказалась названная врагом бизнеса Россия, где вышеуказанный тариф в 3 раза ниже по сравнению с нашим.

    # Страна цент / минута

    1. Новая Зеландия - 43.6
    2. Египет - 41.6
    3. Польша - 40.7
    4. Швейцария - 38.6
    5. Испания - 36.2
    6. Англия - 30.7
    7. Португалия - 29.9
    8. Дания - 27.5
    9. Австралия - 27.0
    10. Мексика - 25.0

    18. Норвегия ------------- 15.4
    19. Грузия ---------------- 14.7
    20. Таиланд -------------- 13.5

    27. США ------------------ 7.1
    28. Россия ---------------- 5.5

    Из двух этих рейтингов ясно видно, что Грузия занимает довольно высокие ступени в мире по ценам связи. Безусловно, любим мы, грузины, первенствовать, однако было бы гораздо приятней занять в этих рейтингах первую снизу позицию. Достоин сожаления тот факт, что в той сфере, в которой мы занимаем ведущие позиции по дороговизне цен в мире, имеется независимая комиссия регулирования, которая почему-то в последнее время занята выпиской ничего не дающих штрафов только российским операторам. А на то, что у тех компаний, которым выписывает штрафы, тарифы намного ниже, чем у существующих в Грузии операторов, она внимания не обращает.

    Так, или иначе, на сегодня в Грузии довольно высокие тарифы на звонки по мобильным и городским телефонам. Мягко говоря, они явно не соразмерны с социальным фоном, существующим в стране. А орган, "спаситель" этого дела, пока находится в глубоком сне. Быть может, президент по случаю выборов вспомнит эту крайне болезненную сферу для страны, и может, хотя бы тогда, кто-нибудь разберется в этой несправедливости.

    P.S. Обо всем вышесказаном свидетельствуют и исследования INFORMA TELEKOMS & MEDIA и WORLD DEVELOPMENT INDIKATORS DATABASE.



    Банки&финансы


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.