• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Оккупационная коммуникация


    Мегафон
    10/09/2009

    В своем годовом отчете российская компания сотовой связи "Мегафон" официально признала, что незаконно действует на территориях Абхазии и Цхинвальского региона. В марте нынешнего года "Мегафон" за 935 миллионов рублей приобрел компанию "Debton Investment", который со своей стороны владеет 51 % акций абхазского мобильного оператора "Аквафон" и осетинского "Остелекома".

    За незаконную деятельность на территории Грузии "Мегафон" дважды был оштрафован Национальной комиссией коммуникаций - на 5 и 500 тысяч лари. Но, российская компания штраф не выплатила. Сейчас, на фоне активности в Цхинвальском регионе и Абхазии, она уже прямо попадает под санкции закона об оккупированных территориях, что подразумевает и международное преследование её деятельности.

    То, что российский сотовый оператор приобрел контрольный пакет акций абхазского оператора за 28 миллионов долларов США, стало неофициально известно еще к концу минувшего года. Однако, российская газета "Ведомости" тогда сообщала, что Мегафон реально контролировал "Аквафон" еще с прошлого лета.

    По оценке самого "Аквафона" компания обслуживает каждого второго гражданина в Абхазии. Уже пятый год, как потребителю он предоставляет обслуживание GSM- стандарта, а с 2007 года внедрил сервис третьего поколения. С 2006 года в Абхазии начал деятельность и второй оператор- "А-мобайл". Эту компанию абхазские и российские предприниматели учредили совместно.

    Что касается "Мегафона", он в России входит в "большую тройку" сотовых операторов и отличается агрессивным маркетингом. За эту необузданную и перешедшую пределы грузинской границы агрессивность он уже дважды был оштрафован, однако, никому не удалось получить с него ни возложенный на него штраф, ни ограничить его незаконную деятельность.

    Более того: в августе прошлого года во время военных действий был момент, когда сигнал грузинской сотовой связи не распространялся на Гори и близлежащие села. Вместо "Магти", «Джеоселл" и "Билайн" в Гори и на прилегающих к Гори территориях работал сигнал российской сотовой связи компании " Мегафон". Сигнал "Мегафона" в Гори подавил сигнал местных сотовых операторов, и мобильные телефоны жителей Гори стали принимать сигналы "Мегафона". Тогда в "Мегафоне" открыто заявили, что по требованию российского правительства в цхинвальский регион было отправлено несколько базовых станций, которые были связаны с имеющимися в Цхинвали коммутаторами.

    Во время войны наносящая вред грузинской стороне коммуникация осуществлялась именно с помощью "Мегафона". Однако, от "Мегафона" за это не только не было спроса, напротив, в ближайшее время пусть косвенно, но все же он может увеличить свое влияние на грузинский коммуникационный рынок.

    Шведско-финская "Телия Сонера" владелица "Джеоселл" может стать акционером "Вымпелкома". Это произойдет в том случае, если российский "Мегафон" приобретет 5% -ный пакет акций конкурента - "Вымпелкома". "Вымпелком" владеет "Билайном", а "Телия Сонера"- крупнейший акционер "Мегафона". Он владеет непосредственно 35,6% акций, а 8,2% контролирует через дочернюю компанию. В случае оформления сделки между "Мегафоном" и "Вымпелкомом", "Телия Сонера ", как один из основных акционеров "Мегафона", будет представлен на грузинском рынке двумя сотовыми операторами.

    Между тем, намного любопытней вопрос, почему грузинское правительство не использует самим и инициированный закон об оккупированных территориях; Или почему у шведско- финского " Телия Сонера" нет никакого дискомфорта по поводу того, что его дочерний " Mегафон" в непризнанном, нелегальном пространстве действует полностью игнорируя закон?.




    Автор: Реваз Сакеваришвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.