• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Что даст EBRD банковскому сектору Грузии?


    28/02/2009

    Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) представляет собой инвестиционный механизм, который в 1991 году был создан 60 странами и двумя международными организациями, в 27 странах - от Центральной Европы до Азии, с целью экономической и демократической поддержки.

    Главным управляющим органом банка является Совет управляющих, в составе которого каждый акционер назначает своего управляющего, как правило, министра финансов. Профессиональное стратегическое управление же осуществляет другой орган - совет директоров, в составе которого 23 человека. Совет директоров ответственен за общую деятельность Евробанка и реализацию директивных документов. Директор EBRD осуществляет оперативное управление по указаниям совета директоров. Президент банка избирается сроком на 4 года и он может быть избран и на второй срок.

    Необходимо отметить, что организация была создана в тот период, когда в Центральной и Западной Европе менялся политический строй и странам бывшего советского строя была необходима помощь для создания нового, независимого сектора и демократии.

    В настоящее время EBRD является одним из крупнейших инвесторов и кроме того, что выделяет средства, имеет в наличии и множество иностранных инвестиций. Однако, несмотря на то, что акционеры банка вместе с тем являются и представителями государства, Евробанк свой капитал размещает в основном в частном секторе и как правило, у своих коммерческих партнеров. EBRD обеспечивает проектное финансирование и свой капитал вкладывает как в новые производства, так и старые. Евробанк также сотрудничает с государственными компаниями с целью поддержки процесса приватизации и их структурной реорганизации, коммунальных систем.

    С июля 2008 года до сих пор президентом банка является Томас Мироу. В настоящее время участниками проекта являются представители следующих стран: Албании, Австрии, Бельгии, Канады, Чехии, Эстонии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Люксембурга, Мексики, Марокко, Норвегии, Румынии, Словакии, Швеции, Турции, Великобритании, Дании, Финляндии и еще десятки других европейских организаций, которые принимают участие в проекте банка. В их числе и Грузия. EBRD помогает нашей стране в создании динамичного частного сектора и фокусируется на развитии инфраструктуры, реформировании финансовой системы и реструктуризации корпоративного сектора. Евробанк является акционером "ВТБ-Банка Джорджиа", банка "Республика", "Базисбанка" и ведет переговоры по приобретению акций банков "ТБС" и "Карту".

    В "ВТБ-Банке" EBRD владеет 7,9% акций, в "Карту банке" он затратил с 6 февраля 32,1 млн. евро на финансирование клиентов. В осуществленные ранее проекты EBRD входят проект "Black Sea Energy", в который евробанк вложил 260 млн. евро, "Populli" - 12 млн. долларов, "Borjomi Water Service" - 1,5 млн. евро, "Банк Грузии" с 9 февраля 2009 года - 200 млн. долларов. Всего Евробанк осуществил в Грузии 78 проектов и его доля в частном секторе составляет 85%.

    Соображения по поводу того, насколько позитивным или негативным может быть "завоевание" банковского сектора Грузии со стороны EBRD, неоднозначны. Также необходимо отметить тот факт, что EBRD никогда не приобретает контрольный пакет.

    В банковских и экспертных кругах мнения в отношении Евробанка делятся надвое: одни считают, что EBRD оздоровит грузинский менеджмент, а другие считают, что установление им монополии на банковский сектор вовсе не является позитивным явлением. Комментирует эксперт Давид Нармания:


    - Господин Давид, как известно, в настоящее время EBRD кроме "ВТБ-Банка", банка "Республика" и "ТБС" ведет переговоры и с "Карту банком" о приобретении акций. Улучшит ли он менеджмент в банковском секторе и если да, тогда насколько эффективной может быть его работа?

    - Давайте начнем с того, что у EBRD имеется довольно таки долгий опыт сотрудничества с Грузией, он помогал финансовому сектору Грузии в улучшении и затем поэтапно начал инвестировать в разные секторы экономики Грузии. В последний период его интерес особо усилился в отношении банковского сектора. В банковско-финансовом секторе Грузии еще до августовской войны появились определенные проблемы, затем к этому прибавился всемирный финансовый кризис, поэтому, им стало очень сложно в последнее время, в связи с чем цена на акции упала и соответственно, сейчас самый благоприятный период для того, чтобы инвестор приобрел акции какого-либо банка Грузии.

    Активизация Евробанка в Грузии потому и заметна. Согласно исследованиями EBRD, и вообще, международным исследованиям, финансовый кризис никогда не продолжается десятки лет, он может продлиться 2-3 года и затем уже начнется поэтапный период стабилизации. Постольку, если он сейчас приобретет дешево эти акции и контрольные пакеты в некоторых банках, после завершения кризиса, EBRD получит довольно серьезную прибыль от банков в Грузии. Он уже в четырех банках Грузии владеет акциями и продолжает аналогичную политику в отношении других банков. например, в "Карту банке" он еще 6 февраля текущего года подписался под услугами общим объемом в 32 млн. евро, которая предусматривает финансирование проблем связанных с этой проблемой, т.е. он поэтапно будет инвестировать в "Карту Банк" для того, чтобы этот банк сравнительно безболезненно преодолел те проблемы, которые в банковском секторе в целом и в этом случае перед ним стоят. Евробанк начинает свою деятельность в "Карту банке" так же, как это он уже осуществил в "ТБС" банке, в Компании стекла и минеральных вод Грузии (GG&MWC, "Боржоми"). Он также владеет акциями в "Populli", "Balck Sea Energy", поэтому, его такая политика в Грузии продолжится.


    - Как знаем, Вы не оцениваете положительно установление монополии EBRD на банковском пространстве. Что можете сказать по данному поводу?

    - В течение последних нескольких лет, грузинская банковская система характеризовалась сравнительно стабильным развитием, основной причиной чего стала конкуренция между банками. Они пытались улучшить пакеты своих услуг, чтобы привлечь как можно клиентов и финансовые ресурсы. Так продолжалось до тех пор, пока не начался всемирный финансовый кризис с сопутствующими негативными процессами.

    В этом случае, одно финансовое учреждение может приобрести акции нескольких банков Грузии, т.е. он имеет свою политику и эту политику диктует всем банковским учреждениям, где он будет акционером. В результате, в определенном смысле, получим неконкурентное, более того, олигополистическую или в худшем случае монополистическую ситуацию. Когда банковский сектор Грузии выйдет из кризиса, получи такое положение, когда на рынке не будет полноценных конкурентов, соответственно, банковские продукты могут быть дороже, чем это было бы в конкурентной среде. Не имеет значения, будет это EBRD или другая инвестиционная группа, которая приобретет акции нескольких банков. Национальный банк не сможет повлиять на подобную ситуацию, он очень слаб. Эти полномочия не до конца имеются у Агентства финансового надзора. На том фоне, когда финансовый рынок Грузии в определенном смысле остается за пределами регуляции, существует целая стопка угроз.

    - Как Вы смотрите на тот факт, что EBRD никогда не покупает контрольный пакет, дает ли это основание для того, чтобы в целом действия EBRD считать позитивными?

    - Хорошо, что EBRD не владеет контрольным пакетом какого-либо банка. Я говорю о возможных угрозах, но если бы EBRD имел контрольные пакеты 2 или 3 банков, тогда уже сказал бы точно, что в грузинском банковском пространстве сформируется олигополия, где очень просто могут банки друг с другом договориться и увеличить цену на банковские услуги. Не исключаю и того, что через определенный период EBRD может изменить свой подход и приобрести контрольный пакет акций в банковской сфере. несмотря на то, что это будет связано с не так уж и малыми ресурсами, это EBRD действительно не будет сложно. По моему, EBRD видит ту угрозу, которая может последовать за приобретением контрольного пакет грузинских банков. EBRD просто не устраивает быть олигополистом или монополистом в Грузии, это может ей плохо обернуться. EBRD является довольно развитой финансовой группой, у него довольно дорогостоящие и высококвалифицированные эксперты, они делают множество интересных расчетов и прогнозов. Также Грузия в свое время получила довольно большую поддержку от EBRD и получает сегодня. EBRD осуществила в Грузии 78 проектов, поэтому думаю, что это часть умной политики EBRD. Он поэтапно осуществляет такие мероприятия в отношении Грузии и не приобретает контрольный пакет потому, что за этим могут последовать большие осложнения. Если не оправдается ожидание, о чем говорю, если EBRD не использует свое положение и не увеличит цены на банковские продукты и направит свой богатый опыт и большие финансовые ресурсы на развитие финансового сектора Грузии, я это только приветствую. Дай Бог, чтобы мой предположения не оправдались, хотя такой комментарий является определенным мессиджем для EBRD, чтобы они это учли и завладели доминантным положением на грузинском рынке.


    - По Вашему, в условиях своеобразного банковского пространства Грузии, насколько будет предоставлена EBRD возможность внедрить свой уникальный стиль?

    - Стиль управления и в целом, своеобразия финансовой системы, действительно различаются и ей этот шанс действительно будет предоставлен, так как сегодня в Грузии из существующих инвесторов такого опытного как EBRD никого нет. Поэтому, в банковских учреждениях, где у EBRD маленькая, но все же имеется своя доля, не думаю, что это помешает в осуществлении своей политики и внедрении своего опыта. Опыт EBRD действительно будет полезен для улучшения услуг нашего финансового сектора. несмотря на то, что банковский сектор Грузии, хорошо или плохо, в последние годы все же работал, проблемы, связанные с менеджментом и инвестициями все же имели место. Если со стороны EBRD будет осуществлен правильный менеджмент и будет продолжена поддержка финансового сектора Грузии, другие инвесторы, заинтересованные банковским сектором, только поприветствуют действия EBRD.


    Источник: Банки&Финансы
    Автор: Нино Кавкасидзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.