• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Правительство Грузии намерено помочь рынку недвижимости


    11/01/2009

    Вчера, когда зазвонил телефон, в очередной раз пожалел, что я не еврей. Ведь будь я таковым, мог бы сослаться на религиозные причины, шабат все-таки, и не тащиться на работу. А так пришлось. Звонили из аппарата правительства Аджарии с просьбой предоставить полную информацию о следующем - в каком банке обслуживается компания, есть ли кредитная линия, в каком состоянии находятся строящиеся объекты, ведутся ли работы сейчас, когда планируется их завершить и, главное, сколько для этого необходимо финансовых средств. По всем косвенным данным это хорошая новость, поэтому, несмотря на субботний день, я поехал на работу полный оптимизма. Наконец, стало понятно как наше правительство будет использовать финансовые ресурсы, полученные в качестве помощи.

    Теперь о кризисе на рынке недвижимости в Грузии. Он начался в июне 2008 года, в результате того, что Национальный банк Грузии, по рекомендации международных финансовых институтов, поднял ставку резервирования для кредитов, выдаваемых девелоперам с десяти до пятидесяти процентов. По сути это означало запрет на кредитование строительства. Международные финансовые институты понять можно, к тому времени ипотечный кризис уже перекинулся из США в Европу, но, позвольте, ситуация в Грузии была качественно иной. Рынок находился на подъеме и был далек от насыщения. Цены на недвижимость росли очень быстро, однако, резерв для роста был достаточно большим. Все это создавало прекрасные возможности для вкладывания денег в строящуюся недвижимость с последующим получение сверхприбылей. В конце 2007 начале 2008 года не было отбоя от желающих вложить деньги и начать строительство в Грузии. Тем более, что банки охотно шли на финансирование строительства при условии наличия первоначального капитала. То есть достаточно было купить землю, утвердить проект и начать строительство, как правило завершить нулевой цикл, любой банк с удовольствием выдавал кредит на продолжение проекта. Продажи строящихся квартир начинались к моменту завершения строительства «черного каркаса». В итоге в выигрыше оставались и инвестор, и девелопер, и банк. Кроме того, банки выдавали и ипотечные кредиты. Более того, под строительство квартир высокой ликвидности крупных компаний, ипотечные кредиты выдавались без всяких предварительных условий. Для примера, в офисе компании «Арси» работало два кредитных офицера самых крупных банков Грузии – ТВС банка и «Банка Грузии». Любой желающий приобрести недвижимость мог сразу оформить ипотечный кредит, внеся 10% стоимости квартиры. Более того, компания «Арси» предлагала опцию по продаже той же квартиры через некоторое время, когда цены соответственно выросли бы, всего за 3% комиссионных. Более того, компания, построив дом, не уходила, а занималась его обслуживанием. В сервисный пакет входило не только коммунальное обслуживание, но и сдача квартир в аренду. Вокруг одного проекта объединялись не только девелоперы, финансисты и строители, но и множество других компаний. Например, компания по производству и торговле мебелью предлагала покупателю недвижимости мебель со скидкой, тоже касается компаний, торгующих бытовой электроникой. В последнее время появились проекты айпи-телефонизации домов. Не говоря уже о строительстве, в котором участвовало множество специализированных компаний. Сложился технологический цикл, который был разрушен не совсем дальновидным решением Национального банка и войной.

    Какое то время девелоперы продолжали строительство за счет выплат от тех покупателей, которые купили квартиры не посредством ипотечных кредитов, а за счет рассрочки платежей, полученных от компании, такая опция есть у многих компаний. Но, это возможно только в том случае, если есть продажи, а если их нет. Сразу же оговорюсь, тот факт, что продажи сократились, вовсе не означает, что нет спроса. Причины сокращения продаж лежат в иной плоскости. Во первых покупатели боятся, что объект не будет завершен, во вторых, есть опасение, что цены упадут, а кому охота платить больше, и, наконец, страшилки о кризисе вовсе не способствуют продажам. В этих условиях инициатива правительства, помочь девелоперам завершить начатые объекты как нельзя кстати. Какие будут условия получения финансовых средств пока неизвестно, но обещаю держать в курсе. Остальное зависит от нас, как говориться "глаза боятся, а руки делают".



    Автор: Гела Васадзе
    Директор девелоперской компании "Арси - Батуми"


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.