• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Вето!


    26/07/2015

    "Вы можете сделать естественное заключение, каким будет мое решение о законе в связи с выделением наблюдательской функции из Национального банка"- нетрудно догадаться, на что намекает президент Грузии - вето, очевидно, неминуемо!

    Парламент Грузии решил отобрать у Национального банка функцию надзора, и исполнил это - сначала предполагали, что часть большинства не поддержит этот законопроект, однако прогноз не оправдался, и закон уже принят, но пока не заработал - страницы скоро лягут на рабочий стол президента Маргвелашвили, и останется подписать их.

    Было бы наивно думать, что Маргвелашвили не подпишет проект, однако не менее наивны раздумья о том, преодолеет парламентское большинство вето или нет - у правящей коалиции достаточно сил и непоколебимой воли, чтобы пронести закон точно в той редакции, в какой он был изначально разработан.

    В чем главный недостаток этого закона? Для подавляющего большинства специалистов все еще является проблемой то, что четыре крупнейших финансовых института, Всемирный банк, Европейский банк развития и реконструкции, Азиатский банк развития, и Международный валютный фонд отклонили его, и попросили председателя парламента и премьер-министра воздержатся от его принятия.

    Однако главной проблемой является не открытое и суровое письмо четверки, а нарушение повестки дня Ассоциации. Еще в 2014 году, когда окончательно был оформлен договор Ассоциации с Евросоюзом, была разработана некая дорожная карта, которой должна была руководствоваться Грузия. Между тем, согласно этой повестке дня следует укрепить независимость Национального банка. Согласие на тему, что данный закон не усиливает, а ослабляет Национальный банк, в принципе существует.

    Почва для устойчивости НБ была заложена ровно 20 лет назад, в 1995 году. Банк усилился наряду с введением суррогата национальной валюты –лари. Его первый президент, ныне министр инфраструктуры Грузии Нодар Джавахишвили справедливо гордился, что в устойчивости банка, как институции, был и его большой вклад.

    За укреплением Национального банка естественно последовало усиление частных коммерческих банков. Несмотря на то, что в грузинском обществе восприятие частных банков все еще ненадлежащее, никто не может отрицать, что они являются сильными и стабильными.

    Проценты высокие… Банки "разбойники"… Обдирают население - вы часто услышите это не только в перифериях, но и даже в столице Грузии Тбилиси, но с другой стороны раздаются и такие оценки: "деньги нужны всем, и банки, разумеется, не хуже чем ростовщики".

    Собственно причиной высоких процентов является то, что деньги, как продукт, дорого покупают. В то же время кредитная политика частных коммерческих банков изменчивая, если раньше, примерно 5-7 лет назад , 36% были обычным "явлением", сейчас процентная ставка того же банковского продукта составляет 14-18%.

    По мнению сторонников власти, если отобрать у НБ функцию надзора, это нисколько не навредит частным банкам, и не ослабит Национальный банк. В то же время, собственно факт вывода одной из служб Национального банка за пределы банка уже о многом говорит.

    Это, в действительности, шаг не против Национального банка, а его президента Кадагидзе,- говорит Леван Суаридзе, мелкий предприниматель, который не особо хорошо разбирается в деталях. По его же словам, правительство обвиняет Кадагидзе в обесценивании национальной валюты лари, и именно из него делает козла отпущения.

    "Так что сразу начинать реформу с самой эффективной части в этом секторе уже сам по себе порождает вопросы. Вдобавок еще одна деталь: если мы решили, что осуществляем реформу именно эффективно функционирующего банковского сектора, то с какой тенденцией делаем это? Тенденция осуществления реформы противоречит тенденциям, существующим в Европе. В Европе вся банковская система находится под Центральным банком Европы"- президент Маргвелашвили тоже указывает на то, что подобная реформа является недопустимой и беспрецедентной.

    По его же словам: "Мои вопросы остаются абсолютно без ответа".

    Почему?

    Кто должен ответить на вопросы главнокомандующего, или гражданского общества? По правилам, разумеется, законодатель и правительство, которое в данном случае (как и в других случаях) единое с парламентским большинством.

    "Я не хочу выходить за формальные рамки, поскольку последняя версия законопроекта пока еще не поступила в администрацию президента"- говорит Георгий Маргвелашвили.

    Документ скоро будет лежать на столе!

    Вето, который наложит президент на закон, вероятно, все равно будет преодолен!

    Вопрос - ослабнет Национальный банк или нет, и вместе с ним и коммерческие банки, остается без ответа.

    Нет ответа и на другой вопрос - нарушается или нет повестка дня договора Ассоциации с Евросоюзом!



    Georgian Review
    Автор: Ираклий Таблиашвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.