Мнения экспертов  

Грузинской железной дорогой и портами интересовалась Германия


09/03/2009
18:57:44


После опубликования скандального письма экс-премьера Грузии Владимира Гургенидзе стало известно, что в приобретении "Железной дороги Грузии" была заинтересована железная дорога Германии, а также Гамбургский порт проявлял серьезный интерес к портам Поти и Батуми. Они хотели объединить железную дорогу и порт в единое транспортное пространство.

Как сообщает грузинское издание "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник, их переговоры с властями Грузии завершились безрезультатно. Самое худшее в этом то, что немецкая сторона в личных разговорах прямо указывала, что в правительстве Грузии, мягко говоря, с ними стали "торговаться". Представители власти Грузии не интересовались будущим развитием железной дороги и портами Поти и Батуми, а в переговорном процессе основным приоритетом был назван объем суммы, которую они должны были выплатить за приобретение объектов.

В период проведения этих переговоров, министром экономики была Екатерина Шарашидзе, однако, когда журналисты издания попытались перепроверить данную информацию, им ответили, что бывший министр экономики не будет делать разъяснения по таким вопросам. В "Железной дороге Грузии" же заявляют, что эта информация им не известна.

Информацией о том, что немецкая сторона действительно была заинтересована этим проектом, владеют и в экспертных кругах. Эксперт Давид Нармания подтвердил данную информацию. Переговоры с инвесторами, в основном, были предметом торговли. Давид Нармания заявляет, что для властей главное получить сегодня максимальную сумма и реально не интересуются, в какой ситуации окажемся завтра.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.