• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии потребление продуктов ниже, чем в ЕС — исследование Galt & Taggart


    18.03.2026 | 19:41:48
    Согласно исследованию сельскохозяйственного сектора, подготовленному Galt & Taggart, потребление мяса в стране за последние годы значительно возросло.

    Например, если в 2016 году потребление мяса на душу населения в стране составляло примерно 37 кг, то в 2024 году этот показатель вырос до 51 кг. Несмотря на этот рост, потребление мяса в стране остается низким по сравнению с Европейским союзом, где среднегодовое потребление в 2024 году составило 79 кг.

    Примечательно, что рост потребления мяса сопровождался снижением уровня самообеспеченности. По данным инвестиционного банка, уровень самообеспеченности страны мясом снизился с 46% до 39%.

    По сравнению с 2016 годом также выросло потребление молочных продуктов. В 2024 году в среднем потреблялось 206 кг молочных продуктов, и здесь коэффициент самообеспеченности также снизился до 74%. По сравнению с Европейским союзом мы также отстаем по молочным продуктам, так как средний показатель в Европе составляет 237 кг.

    Согласно исследованию, по сравнению с 2016 годом потребление овощей сократилось до 114 кг, и в этой сфере показатель самообеспеченности также снизился. У нас также более низкий показатель потребления овощей по сравнению с ЕС (176 кг на душу населения).

    Что касается фруктов, то их потребление в 2024 году выросло до 66 кг, тогда как в Европейском союзе оно составляет 129 кг. Уровень самообеспеченности фруктами в 2024 году вырос до 132%.




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.