• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Детали скандального письма экс-премьера Грузии


    Фото: www.rakeen.com
    04/03/2009

    С первого дня премьерства Владимира Гургенидзе часто упрекали в том, что он больше бизнесмен, чем государственный чиновник. То, что эти заявления не были лишены оснований, видно по письму, которое Гургенидзе написал потенциальному инвестору и которое мы предлагаем ниже. Для бизнесмена вполне приемлемо ориентироваться только на сегодняшнюю выгоду, однако, государственный чиновник, тем более глава правительства страны, в инвесторе, в первую очередь, должен видеть перспективного партнера, «или что-то подобное».

    Что является главным приоритетом грузинского правительства? Сегодняшняя инвестиция или же будущее продаваемого объекта? Почему оно продавало и продает разные объекты с одной целью - получить как можно больше прибыли сегодня? Однако, не так уж и редко желание получить больше прибыли уходит на задний план. Но по какой конкретной причине, этот вопрос всегда туманный и дает основания вносить сомнение.

    Наглядным подтверждением этого является письмо бывшего премьера Грузии Ладо Гургенидзе, которое он адресовал арабской компании «Dubai World» в ранге премьера.

    В покупке порта в Поти и строительстве свободной индустриальной зоны, помимо компании «Rakeen», была заинтересована и другая арабская компания «Dubai World». Однако, представители правительства предпочли именно «Rakeen». Несмотря на то, что компания «Dubai World» предлагала за порт цену в 160 миллионов долларов, в то время как «Rakeen» купила его за 145 миллионов долларов.

    По информации, предоставленной самой компанией «Rakeen», за контрольный пакет компания заплатила 80 миллионов долларов, в то время как в декабре 2008 года за оставшиеся 49% выплатила 65 миллионов. Однако, в этом случае интересно не то, за сколько компания купила порт и зону, а отношение правительства к инвестору.

    В это время бывший премьер Гургенидзе попросил «Dubai World» увеличить уже зафиксированную сумму. Гургенидзе в своем письме, адресованном компании писал: «За два дня до окончания приема заявок связывался с вами по телефону и электронной почте. Объяснил и то, что можете сделать ставку на доле меньшей чем 100%. Ознакомил вас и с минимальной установленной торговой ценой за порт и свободную индустриальную зону- 160 и 10 миллионов американских долларов. После этого победителем в аукционе был назван ваш конкурент, и мы начали подготавливать соответствующую документацию».

    Письмо рождает массу вопросов. Среди них и та часть документа, где Гургенидзе говорит о том, что убрать с пути победившую компанию будет сложно. Глава правительства страны, которая декларировала принципы рыночной экономики, пишет:

    «Подготовка документации не закончена, соответственно ничего не подписано и не объявлено. Несмотря на это, все же будет сложно отобрать статус первенства у победившей компании, так как ее заявка выгодна и не предъявляет никаких условий для финансирования и детального анализа порта. Поэтому, если победившая компания не откажется от покупки (не думаю, что это произойдет), чтобы победить в аукционе вам остается : по собственной инициативе прислать усовершенствованные предложения, согласно которым вы предложите более высокую цену за порт и «зону». Но после этого сегодняшнему победителю будет дана возможность сделать контрпредложение. С первого дня моего подключения к тендеру мы ясно пояснили критерии, по которым буду выявлены победители: ищем максимальную на сегодняшний день выгоду, а не завтрашнего инвестора или что-то подобное этому. Постараюсь объяснить доступным языком, если не удовлетворите предложение в 160 миллионов, на данном этапе продолжать с вами разговор нет смысла.

    Из этого письма становится ясно, что грузинское правительство просит у компании «Dubai World» более 160 миллионов, хотя «Rakeen» заплатила 145 миллионов и 10 миллионов за 300 гектаров земли.

    Во всем этом интересна еще одна деталь: в 2007 году сам президент Грузии посетил компанию «Dubai World», которая является государственной компанией ОАЭ. Именно тогда было достигнуто соглашение, что именно «Dubai World» займется развитием свободной индустриальной зоны и на первом этапе осуществит инвестицию в объеме 300 миллионов долларов.

    Для информации - «Dubai World» является государственной инвестиционной компанией Объединенных Арабских Эмиратов. Сегодня под ее контролем находятся порты, энергетические объекты, финансово-банковские организации, развлекательный бизнес, как в ОАЭ , так в Америке и Великобритании. Активы размещены и в России. Торговый оборот компании в 2007 году составил 300 миллиардов долларов.

    Что касается свободной индустриальной зоны в Поти:

    Первый этап строительства свободной индустриальной зоны, который закончится в конце 2009 года, предусматривает создание инфраструктуры, приведение в порядок вопросов безопасности. Уже 13 марта компания «RAK Georgia» проведет презентацию планов свободной индустриальной зоны. Компания планирует инвестировать в развитие зоны 200 миллионов долларов. Сумма в таком же объеме будет вложена в реконструкцию порта и его развитие. Индустриальная зона будет построена на территории в 300 Га, за которую «RAK Georgia» заплатила 10 миллионов долларов. Таким образом, она заплатила за Потийский порт и свободную индустриальную зону сумму в размере 155 миллионов долларов, вместо так называемой начальной цены в 170 миллионов, которая фигурировала в письме бывшего премьера Грузии.


    Источник: Коммерсант


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.