• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Nabucco  

    Румыния ратифицировала соглашение о строительстве газопровода Nabucco


    22/03/2010
    15:25:03


    Президент Румынии Траян Басеску подписал закон о ратификации соглашения о проекте Nabuccо. Румыния стала последнее страной, которая приняла это решение. Документ устанавливает сроки и условия, при выполнении которых газ может быть экспортирован из Каспийского моря и Ближнего Востока в ЕС и Турцию.

    Ранее Бэсеску говорил, что, «как европейская страна, Румыния заинтересована в продвижении в приоритетном порядке проекта Nabucco». Но в то же время Румыния, по словам Басеску, не имеет ничего против российского проекта South Stream. Никто не заблокирует доступ русского проекта к Черному морю, отмечал он. Тогда глава Румынии заявлял о том, что разрешил России провести геологоразведочные работы в черноморской экономической зоне своей страны.

    15 марта Россия официально отвергла идею совмещения двух конкурирующих газопроводов South Stream и Nabucco, которую выдвинул глава итальянского концерна ENI Паоло Скарони. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Москва по-прежнему намерена строить собственную трубу. Между тем, ЕС не теряет надежду убедить Россию передумать.

    Строительные работы на южном отрезке трубопровода начнутся в 2011 году. Что касается текущего года, то сейчас начинается инженерно-техническая подготовка, будут проработаны вопросы финансирования и поиска источников для загрузки мощностей, а в 2014 году будет прокачан первый газ.

    Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 млрд долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа.


    Система Orphus
    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно





    Новости Рубрики  

    лента новостей  
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов


  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.