• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Nabucco  

    NABUCCO и TANAP подписали меморандум о сотрудничестве


    05/03/2013
    11:16:40


    Консорциум Nabucco объявил о подписании Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH.
    Согласно меморандуму, стороны будут сотрудничать в развитии Южного газового коридора, в частности, будут обмениваться технической и другой стратегической информацией с целью поддержки развития проектов, передает "Новости-Азербайджан".
    В документе подчеркивается необходимость дальнейшей диверсификации маршрутов поставки природного газа в Европу.

    "Меморандум закрепляет отношения между двумя составными частями Южного газового коридора и создает основу для взаимного обмена информацией и деятельностью, необходимых для успеха обоих проектов", - говорится в сообщении со ссылкой на управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхарда Митчека.

    Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

    Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году. Строительство газопровода было намечено на 2013 год.

    Газопровод TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с "Шахдениз".

    Пропускная способность газопровода составит 16 миллиардов кубометров в год, около 6 миллиардов из которых будут поставляться Турции, остальное - в Европу.

    Стоимость проекта с семи миллиардов долларов увеличена до 10 миллиардов долларов по причине заранее непредусмотренных изменений в его маршруте.

    Участники проекта планируют сдать газопровод в эксплуатацию к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки "Шахдениз". 80% в TANAP принадлежат ГНКАР, 20% - турецкой BOTAS. Ранее ГНКАР заявила, что готова предоставить третьим сторонам 29% участия в проекте за счёт своей доли.


    Система Orphus
    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно





    Новости Рубрики  

    лента новостей  
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов


  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.