• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Ладо Папава: Проект мэрии профинансирует псевдо-бизнесменов


    07/11/2009
    12:48:14


    Бывший министр экономики Ладо Папава выступает против проекта "Реабилитации Старого Тбилиси". Папава считает, что в Грузии происходит искусственное "спасение" строительных компаний и банковского сектора. В результате этого в проект "Реабилитации Старого Тбилиси" попадут компании, работающие по принципу "финансовой пирамиды". По утверждению Ладо Папава, финансирование этих псевдо-бизнесменов не принес стране никакой пользы, так как деньги, взятые у народа, они тратят на собственное благополучие – покупают дорогостоящие джипы и строят фешенебельные офисы.

    Ладо Папава подчеркивает, что все компании, которым суждено быть банкротом, должны обанкротиться, а не то, все время будем в ожидании кризиса.
    На обвинения Ладо уже откликнулись компании, участвующие в проекте реабилитации. Генеральный директор строительной компании "ЕУБЕ Джорджия" Ника Вашакидзе заявляет, что финансовые пирамиды реально существуют, и этот вопрос надо отрегулировать, но по этой причине правительство не должно отказаться от помощи строительному сектору. Ника Вашадзе считает, что строительство играет роль локомотива в экономике страны, так как от его развития зависит развитие многих других отраслей.

    Самый крупный участник проекта реабилитации Старого Тбилиси девелоперная компания "Арси" подтверждает, что принцип "финансовой пирамиды" использовали почти все строительные компании, в том числе и "Арси". По заявлению генерального директора компании Торникэ Абуладзе, им пользовались особенно активно в 2000-2002 годы, но возрождения "финансовой пирамиды" сегодня не допустят ни строительные компании, ни банки, так как в период подъема компании этот принцип возможно и оправдывает, но во время кризиса он губителен.

    Напомним, что в прошлую пятницу тбилисский мэр, строительные компании и банки подписали трехсторонний договор, согласно которому 10 строительных компаний, победивших в проекте реабилитации Старого Тбилиси, получат под гарантии мэрии кредит в 53 миллиона долларов от участвующих в этом же проекте 4-х банков. Взамен этого кредита строительные компании в течение двух лет обеспечат жилой площадью в новых корпусах 320-и семьи, проживающие в аварийных квартирах Старого Тбилиси.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Чем обусловлен рост доходов IT-сектора Грузии — оценка эксперта
  • Анаклия может стать «мёртворождённым бизнесом» — Роман Гоциридзе
  • Национальный банк Грузии оказался втянут в очередной скандал - Гоциридзе
  • Грузия может привлечь больше сухопутных грузов на фоне конфликта на Ближнем Востоке — эксперт
  • Три проекта в Тбилиси которые могут создать серьезные проблемы для города — мнение урбаниста
  • Инфляционное давление усиливается - эксперт
  • Акциз на топливо может быть пересмотрен с целью сдерживания инфляции - Гиорги Хиштовани
  • В Грузии потребление продуктов ниже, чем в ЕС — исследование Galt & Taggart
  • Грузия больше не привлекательна для новых инвесторов — Акакий Цомаия
  • Экономика Грузии не готова к внешним инфляционным рискам - экономист
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.