• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Данные ведущих рейтинговых агентств подпали под подозрение


    07/09/2009
    14:37:03


    Авторитет известных рейтинговых агентств мира поставлен под сомнение. Организации, которые во всем мире, в том числе и в Грузии, известны тем, что дают оценку банковской системы, обвинены в распространении ложных прогнозов, и на них подан иск в суд.

    Cуд США принял решение о том, чтобы банк «Morgan Stanley» и два крупнейших рейтинговых агентства «Moody’s Investors Service» и «Standard & Poor’s» (S&P) выступили в суде в качестве ответчика. Речь идет о коллективном иске инвесторов, авторы которого обвиняют финансовые компании в сокрытии рисков, связанных с ценными бумагами.

    Morgan Stanley, Moody’s и S&P предъявляют обвинения по нескольким пунктам, однако, судья только один из них счел не лишенным основания. Речь идет об искусственном поддержании высокого рейтинга ценных бумаг инвестиционной компании «Cheyne Structured Investment Vehicle».

    Эксперты не исключают, что этот судебный процесс станет толчок для других инвесторов, в том числе и пенсионных фондов, которым ложные советы рейтинговых агентств нанесли серьезный урон.

    Напомним, что некоторое время назад Fitch Ratings заменило негативный кредитный рейтинг Грузии на стабильный. Однако, в то же время указало, что политический фактор может стать серьезной помехой в определении рейтинга.

    Премьер министр страны назвал этот факт беспрецедентным.

    Означает ли кампания, направленная против вышеупомянутых агентств, что все рейтинги автоматически должны быть поставлены под сомнение?

    «В первом квартале департамент статистки зафиксировал 6%-ый спад производства. Во втором квартале акции протеста были названы губительными для страны. Соответственно, когда были достигнуты такие успехи, непонятно,»- говорит эксперт по вопросам экономики Сосо Цискаришвили.

    Демур Гиорхелидзе отмечает, что западная бизнес элита недовольна рейтингами.

    «На западе долгое время говорят о пересмотре деятельности этих агентств»- говорит эксперт.

    Большую разницу между рейтинговыми данными и реальным экономическим положением в стране видит эксперт Давид Нармания. Это он объясняет тем, что вышеупомянутые агентства при проведении бизнес исследований основываются только на информации, предоставленной правительством, в частности, департаментом статистики и не проводят опрос в бизнес секторе страны.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист
  • лента новостей
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.