• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Для Грузии особую важность имеют иностранные инвестиции - эксперт


    20/08/2009
    13:11:16


    Мировая экономика начинает восстанавливаться после серьезнейшего кризиса, однако раны, которые кризис оставил, еще долго будут беспокоить бизнес и потребителей. Об этом заявил старший экономист МВФ Оливье Бланшарм, слова которого цитирует Associated Press.

    Бланшарм дает рекомендации мировым лидерам не отказываться от программ стимулирования национальных экономик, однако тут же рекомендует не помогать экономике дольше необходимого. Он считает, что поддержка должна продолжаться до тех пор, пока экономика не получит необходимый для возрождения толчок.

    Ранее МВФ заявлял, что мировая экономика начнет поэтапное восстановление не раньше 2010 года.

    В мае текущего года лауреат Нобелевской премии Пол Кругман заявил, что быстрое восстановление экономики менее вероятно, однако дно кризиса возможно уже преодолено.

    Что может быть толчком для возрождения грузинской экономики?

    По оценкам доктора экономических наук Нодара Хадури, особую значимость в этом имеет привлечение иностранных инвестиций. По словам эксперта, Грузия относится к странам с малой экономикой, поэтому ей для преодоления кризиса и начала возрождения не будет достаточно своего малого ресурса. "Можно сказать, что инвестиция каждого миллиона доллара и помощь доноров для нас имеют жизненно важное значение", - заявляет Хадури.

    В министерстве финансов Грузии же считают, что толчок возрождению экономики страны даст выработанный правительством план финансового стимулирования.

    "Первые признаки этого уже появились в строительном и банковском секторах. Как видно, появился спрос, так как приостановленные строительства постепенно задвигались и строительные материалы подорожали. К этому прибавляется и программа возрождения старого Тбилиси, в которой вместе с мэрией столицы участвуют и строительный и банковский секторы, и которая реально поможет строительному сектору в преодолении кризиса", - заявляет заместитель министра финансов Ираклий Гваладзе.

    Бывший депутат Шота Гвенетадзе же заявляет, что по имеющейся у него информации, инвесторы пытаются не войти, а реализовать имеющееся и уйти с рынка.

    "Это естественно. Во-первых, действуют поствоенные факторы и второе - стране нужна политическая стабилизация. Пока этого мы не достигнем, говорить о реальных и серьезных инвестициях рано", - заявил Гвенетадзе.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист
  • лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.