• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Реваз Сакваришвили: С наступлением осени следует ожидать еще большего обострения многих проблем


    27/07/2009
    16:51:32


    Охвативший Европу финансовый кризис наряду с другими государствами затронул и Грузию. Представители грузинских властей уверяют, что самый трудный для экономики период уже остался позади, и в этом смысле некоторое оживление явно уже дает о себе знать. Хотя это соображение не разделяет часть оппонентов властей и независимых экспертов, которые считают, что самый сложный период экономику страны ожидает осенью. По их прогнозам итоги экономического кризиса особенно остро дадут о себе знать именно осенью. Это предположение они высказывали еще до наступления лета. Для выяснения того, каких негативных экономических процессов следует ожидать к осени, агентство Медианьюс обратилось к эксперту Центра по исследованию экономической политики Рамазу Сакеваришвили .

    - Батоно Рамаз, независимые эксперты уже долгое время говорят о том, с наступлением осени положение в экономике Грузии еще более усугубится. Разделяете ли это мнение?

    - Думаю, с началом осени экономика Грузии встанет перед качественно новыми вызовами. Это практически коснется всех отраслей экономики. Велика вероятность, того, что существующие проблемы еще более углубятся, если власти не предпримут никаких антикризисных мероприятий. Это касается финансового, промышленного секторов и тех отраслей, чья доля в производстве общего внутреннего продукта, значительна, например, строительства, банковского сектора, а также тех, чья доля в производстве общего внутреннего продукта мала, хотя имеет серьезную социальную нагрузку. Например, в секторах сельского хозяйства и обслуживания до конца года еще более повысятся показатели по безработице. Сокращен размер как извне поступающий в страну трансфер, так и показатель финансовой активности внутри страны. Исходя из этого, наступление осени еще более обострит многие проблемы.

    - То есть, итоги финансового кризиса особенно остро отразятся в экономике страны осенью?

    - Финансовый и экономический кризис не является одноразовым. Как внутри страны, так и за ее пределами он состоит из нескольких этапов, волн. Эти волны находят с разной интенсивностью, что и соответственно отражается на экономике. С этой точки зрения мне кажется, что осень станет началом одной из новых волн кризиса, которую экономике страны придется преодолеть.

    - Вы упомянули антикризисные мероприятия. Не считаете ли Вы антикризисную политику правительства неэффективной?

    - Правительственный план представлял собой общий набросок задумок для действий, без всяких деталей. В случае его осуществления, возможно и можно будет ожидать определенное оздоровление того или иного сектора экономики. Этот план реально должен быть задействован именно на этом этапе. В нем есть целый ряд вопросов, которые, возможно, сыграют стимулирующую роль для экономики, но есть вопросы, которые, как мне кажется , менее доступны. Исходя из этого, все будет зависеть от того, как и в какие сроки будет реализован этот план. А пока что, мне кажется, рано говорить о том, будет ли этот план эффективным или малоэффективным.

    Само собой разумеется, что подобно многим странам, и в Грузии государству придется в определенной степени вмешаться в экономические процессы. Хотя, выверенными шагами.


    - И под конец, определенная часть экспертов выражает страх по поводу того, что в сентябре властям, возможно, будет трудно с выдачей пенсий и заработной платы. Насколько обоснованы их страхи?
    - Это не только экономический вопрос, а это вопрос, имеющий не меньшую политическую и социальную нагрузку. Думаю, власти предпримут все возможное, чтобы не допустить подобное. В противном случае, социальный фон еще более ухудшится и существующий в обществе заряд противостояния еще более углубится.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист
  • лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.