• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Эксперты с подозрением смотрят на резкий рост страховых премий


    15/07/2009
    13:31:46


    По информации агентства финансового надзора, в первом квартале страховые компании привлекли премии в объеме 114.554 миллионов лари. По объему привлеченных премий в первом квартале лидирует компания «Аldagi-BCI», которая привлекла более 22 миллионов лари, на втором месте компания «IRAO» с объемом премий в 20 миллиона лари и на третьем месте «Imedi International», сумма премий которой превысила 15 миллионов лари.

    В первом квартале наибольшей популярностью пользовалось медицинское страхование, где привлеченная сумма составила 83 миллиона. Для информации: На грузинском страховом рынке функционирует 12 компаний, однако, их список в ближайшем будущем пополнится еще одной. Лицензию на право вести страховую деятельность уже получила фармацевтическая компания «Аверси», которая начнет работать в этом направлении, предположительно, в сентябре.

    В компании «Аldagi-BCI» заявляют, что помимо государственных программ компания активно работает на индивидуальное и корпоративное страхование, что отразилось на объеме привлеченных премий. «Помимо участия в государственных программах, корпоративным страхованием нашей компании воспользовалось до 2 тысяч организаций, в то время как индивидуальным -250 тысяч человек,»- добавили в компании.

    Доктор экономических наук Эмзар Джгереная считает, что в условиях кризиса и экономического спада невозможно, чтобы страховой бизнес имел такие высокие показатели. «Единственным объяснением может стать то, что большая часть предоставленных данных была заполнена финансированием государственных программ,»- добавил Джгереная.

    По словам председателя финансово-бюджетного комитета парламента Зураба Меликишвили, на государственные программы по здравоохранению в 2009 году будет потрачено 200 миллионов лари, что отразится на привлеченных премиях. «С утверждением пакета законодательных изменений, согласно которому страховой сектор будет контролироваться НБГ, произойдет реализация основной задачи государственных страховых программ, которая заключается в том, чтобы выделенные государством деньги реально дошли до потребителя,»- отметил Меликишвили.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист
  • лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.