• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Эксперты поддержали мнение Бендукидзе по казначейским обязательствам


    03/06/2009
    12:03:26


    Грузинское правительство после того, как бюджет последние два месяца подряд не выполняется, выпускает дополнительные казначейские обязательства. Дефицит бюджета в апреле составил 500 тысяч лари, в то время, как в мае недостача бюджетных поступлений составила уже 4 миллиона, правительство же на этом фоне планирует выпустить дополнительные казначейские обязательства.

    Эксперт по вопросам экономики Нодар Хадури называет альтернативой выпуска казначейских обязательств сокращение бюджетных расходов.

    «У правительства есть выбор- либо сократить расходы, либо пойти на выпуск казначейских обязательств. Впервые в жизни соглашаюсь по этому вопросу с позицией Кахи Бендукидзе. То, что с невыполнением бюджета сложилась серьезная ситуация, было признано самим правительством. Оно надеялись, что в 2009 году экономический рост составит хотя бы 1%, но существует большая вероятность того, что в этом году экономический спад составит 1.5%,»- заявил Нодар Хадури.

    Напомним, что согласно заявлению Ники Гилаури, государство получит от коммерческих банков кредит в размере в 250 миллионов лари, которые профинансируют несколько социальных реабилитационных проектов.

    Эксперт предполагает, что решение правительства взять в кредит деньги у банков, поставит банки перед альтернативой: либо кредитование коммерческих структур, либо государства. Скорей всего банки сделают акцент на государстве, а значит одно- коммерческий сектор не получит 250 миллионов. Эксперт не исключает подорожание кредита.

    Бывший государственный министр Грузии Каха Бендукидзе советует правительству вместо того, чтобы выпускать казначейские обязательства сократить бюджетные расходы. Мы долгое время заявляем, что из бюджета финансируется множество неэффективных программ. Когда столкнулись с проблемой выполнения бюджета, этот вопрос хотя бы сейчас должен быть пересмотрен. Что касается казначейских обязательств, баки могут купить их, но тогда должны будут отказаться от финансирования экономики, так как не смогут справиться сразу с двумя функциями,»- отметил Бендукидзе в эксклюзивном интервью радио «Коммерсант».


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист
  • лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.