• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Мнения экспертов  

    Что ждет грузинскую экономику до наступления осени?


    21/05/2009
    22:40:48
    Газета "Коммерсант"

    На фоне напряженной политической ситуации пополнять бюджет становится все сложнее. Впервые за последние пять лет не был выполнен апрельский бюджет, в то время как в предыдущие месяцы объем налоговых поступлений был , в среднем, на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Грузинское правительство и непарламентская оппозиция называют разные причины невыполнения бюджета.

    Руководство железной дороги, которая является одним из основных источников пополнения государственного бюджета, заявило, что на фоне политической напряженности значительно сократился объем транспортных перевозок. Это означает, что доход организации уменьшился, по причине чего руководство железной дороги вынуждено сократить 35 тысяч своих сотрудников. Соответственно, сократились поступления железной дороги в государственный бюджет. Из-за сложной политической ситуации на сокращение доходов жалуются и в других мелких и средних компаниях, в том числе, и известный бизнесмен Темур Чкония, который в прошлом году открыл в Кобулети пятизвездочную гостиницу. Он говорит:

    «Наибольший урон причиняется туристическому бизнесу, к сожалению, те агентствам, которые занимаются рекламой грузинского туризма, заказы на поездку в Грузию пока не получали».

    На встрече представителей грузинского бизнеса, которая состоялась на прошлой неделе, было принято решение о том, что в сложившихся обстоятельствах необходимо провести консультации, как с правительством, так и с представителями оппозиции. Один из представителей непарламентской оппозиции, организации «За справедливую Грузию», причину сокращения бюджетных поступлений видит в политике правительства. Комментарий оного из лидеров организации Шоты Гвенетадзе:

    Каждые 2 месяца правления Саакашвили означают для экономики страны движение на один года назад. Сегодня мы находимся на уровне 2007 года, и если так продолжится, мы возможно через два месяца будем отброшены на год назад.

    Большинство других парий непарламентской оппозиции видят выход из ситуации в отставке президента. Сам же президент Михаил Саакашвили говорит о роли непарламентской оппозиции в проблемах, сложившихся в сфере экономики.

    Пока признаков оживления грузинской экономики не видно и подтверждением этому являются заявления самих бизнесменов. Как заявил глава банка «Республика» Лаша Папашвили, несмотря на то, что банк располагает достаточными финансовыми ресурсами, потребитель воздерживается брать в банке кредиты:

    Ликвидность есть, а вот спроса нет. Это автоматически сокращает налоговые поступления в бюджет и является причиной невыполнение бюджетных статей».

    Помимо бизнесменов и политики соглашаются с тем, что ключи от оживления грузинской экономики и преодоления бюджетных трудностей - в политической стабильности, но разные политические силы по-разному представляют стабилизацию и это еще больше ухудшает и без того сложное положение грузинской экономики.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист
  • лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.