Мнения экспертов  

Что значит быть реформатором номер один?


24/04/2009
11:22:41


Финансовая Корпорация Всемирного Банка назвала Грузию самой успешной страной в Центральной Азии и Европе согласно реформам, проведенным в налоговой системе и финансовой сфере.

Председатель парламента страны Давид Бакрадзе отправился для получения награды в Вену. В правительстве отмечают, что ВБ оценил проведенные грузинским правительством за последние пять лет реформы и присвоением первого места открыл дорогу для нового потока инвестиций.

Исследование финансовой корпорации ВБ охватило, в целом, 150 стран в 5 регионах. «По словам президента «Новой экономической школы» Пааты Шешелидзе, согласно результатам исследования выяснилось, в какой стране легче всего начать вести бизнес.

«Лидирующая позиция вовсе не означает , что Грузия богатая страна,»- говорит Паата Шешелидзе. «Просто, все было сделано для того, чтобы Грузия стала успешной страной».

По словам Шешелидзе, у Грузии лучший показатель по упрощенным процедурам необходимым для начала ведения бизнеса. Согласно грузинскому законодательству, для того, чтобы начать бизнес не обязательно иметь уставной капитал, составлять протокол и придерживаться других формальностей. По словам Шешелидзе, Грузия лидирует и по компонентам регистрации имущества и получения кредитов, что не скажешь о компоненте защищенности инвесторов и налоговых процедурах.

«Самый компетентный в мире финансовый институт положительно оценил деятельность грузинского правительства в экономической сфере. Этот успех является сигналом для инвесторов о том, что Грузия страна, в которую стоит вкладывать инвестиции»- заявил Давид Бакрадзе.

Как и Давид Бакрадзе, президент Грузии Михаил Саакашвили считает признание ВБ предпосылкой к привлечению инвесторов и преодолению экономического кризиса. По словам президента, несмотря на жесткую конкуренцию, у Грузии больше всего шансов преодолеть этот кризис:

«Была большая конкуренция между Польшей, Балканскими странами и странами Западной Европы, но Грузия оказалась лучше всех. И это является главным показателем. Несмотря на пропаганду, которая велась против Грузии, все увидели, в какой стране экономика развивается по правильному пути. Сейчас, как никогда, у нас есть шанс в ближайшие месяцы преодолеть самые отрицательные последствия кризиса»- заявил Михаил Саакашвили на заседании правительства, проведенном 22 апреля.

Однако, такой оптимизм президента не разделяет часть экспертов. Гия Хухашвили считает, что упрощение формальных процедур необходимых для начала бизнеса важно для развития экономики страны, но этого недостаточно.

«Само по себе это хорошо, неплохо!- заявил Хухашвили,- однако, этот показатель нельзя рассматривать как индикатор ожидаемых изменений в экономике или активности инвесторов. Развитие экономики обусловлено не тем, за сколько дней можно зарегистрировать компанию, а системными факторами и с этой стороны в Грузии все же незавидное положение».

Гия Хухашвили перечислил и мешающие факторы,среди которых и высокие политические риски, неконкурентная среда, административная система и система правосудия. Найти прямую связь между результатами исследования ВБ и ожидаемым развитием грузинской экономики трудно и Паате Шешелидзе. По словам президента «Новой экономической школы», замена институционной среды и ее усовершенствование только полдела.

«Политическая среда должна соответствовать этим изменениям. На бумаге законы могут быть прогрессивными, но политические лидеры с ними не считаются и продолжают делать свое дело, нарушая их»- заявил Паата Шешелидзе.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.