Мнения экспертов  

Грузинские эксперты ищут египетского Остапа Бендера


13/04/2009
15:38:26
Радио "Коммерсант"

На прошлой неделе правительство ознакомило общественность с тем, что египетская компания «Fresh» осуществить инвестицию в размере 1.2 миллиардов долларов в строительство свободной индустриальной зона вблизи Кутаиси. Эксперты весьма скептически отнеслись к проекту, в рамках которого предусмотрено создание 12 000 рабочих мест. Эксперт Эмзар Джгереная назвал строительство свободной индустриальной зоны иллюзией.

Что заставило египетских бизнесменов вложить в Грузию колоссальные суммы на фоне непривлекательной инвестиционной среды, более того, сама египетская компания не отличается высоким финансовым показателем. По официальным данным, годовая капитализация компании составляет 44 миллиона долларов, однако, грузинские СМИ называют чистый годовой доход компании в 950 миллионов долларов.

«Fresh Electric Company» была учреждена в Египте в 1987 и на сегодняшний день является одной из крупнейших компаний в сфере бытовой электротехники. Продукция компании экспортируется 25 стран мира, в компании трудоустроено до 2 500 человек.

Официально «Fresh Electric Company» не фигурирует и в списке крупнейших компаний Египта, а ее руководитель Ибрагим Халили не является не особо известной персоной в египетских бизнес кругах.

Следует отметить, что о грузинском партнере компании «Georgian International Holding» и ее руководителе Михаиле Тигишвили в Грузии ничего не известно. Грузин по происхождению бизнесмен Тигишвили уже 15 лет проживает в США и является гражданином этой страны. С представителем египетской фирмы он, предположительно, встретился в Нью-Йорке.

Эксперты воздерживаются комментировать беспрецедентные инвестиции. Пока, в них видят составную часть пиар компании правительства и ждут дальнейшего развития событий.

Демур Гиорхелидзе: -К сожалению, фамилия руководителя грузинской компании, занятой в проекте, ни о чем не говорит. Он, как бизнесмен, никому неизвестен. Хотя, в Грузии он никому неизвестен, но для правительства существование успешных бизнесменов не неудивительно.

Вложение инвестиции, подобно этой, со стороны египетской компании в Грузию, кажется невероятным Эмзару Джгереная, однако, он воздерживается конкретизировать собственную позицию: «Я не знаком ни с грузинской, ни с египетской стороной. Соответственно, говорить о проекте мне трудно. Будущее покажет, в какой дозе примет участие египетская компания в проекте и вообще, реализуется ли этот проект».

Тяжесть глобального финансового кризиса, наряду с другими отрицательными явлениями, способствовала сокращению инвестиций. По данным ООН, в 2008 году прямые иностранные инвестиции в мире сократилась почти на 30%.

В прошлом году тенденция сокращения инвестиций больше всего была очевидна в развитых странах. По сравнению с 2007 годом, обьем прямых иностранных инвестиций сократился на 33%. По словам специалистов, это неудивительно, так как в развитых странах финансовый кризис проявил себя сравнительно раньше.

Как утверждают в ООН, в 2009 году никто не должен строить иллюзий относительно привлечения инвестиций. Развитые страны, возможно, начнут выходить от шока. В развивающихся же странах сокращение инвестиций почувствуется со всей силой: «К сожалению, пока можно говорить только о негативных экономических перспективах. Кризис и, соответственно, сокращение прямых иностранных инвестиций примет самые острые формы в бедных странах, которые спаслись от волны кризиса в 2008 году»- говорится в коммюнике.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.