Мнения экспертов  

Демур Гиорхелидзе приветствует создание СИЗ в Кутаиси, но против СЭЗ в Поти


02/04/2009
15:12:50


Эксперт Демур Гиорхелидзе приветствует создание свободной индустриальной зоны близ Кутаиси.

«Если основываться на заявление министра экономического развития, речь идет о развитии таких отраслей, которые были хорошо представлены в Кутаиси. Само собой, если это хорошее начинание будет развило, что в этом может быть плохого», - заявил Гиорхелидзе.

Вместе с тем, эксперт считает, что Потийская свободная экономическая зона будет иметь негативные последствия для Грузии.

«Мы это очень скоро почувствуем, если такая зона где-нибудь заработает в Грузии. Какие у нас цели, это пока не понятно исходя из поведения правительства. Не слышал, чтобы речь шла о благополучии граждан Грузии. Речь идет о псевдолиберальных реформах, которые сегодня какую-то экономику должны развивать для кого-то, для кого, это мне не понятно. Разговоры о свободной экономической зоне негативны для страны, находящейся в условиях Грузии. Это знают все, кто имеет хоть маломальское представление об экономике и механизмах функционирования этих зона», - отметил Гиорхелидзе.

Сегодня стало известно, что в Кутаиси египетская компания «FRESH» построит свободную индустриальную зону. Об этом официально заявил сегодня министр экономического развития.

Свободная индустриальная зона будет построена на территории бывшего автозавода, на площади в 27 гектаров, запланировано строительство 12 заводов. Между правительством Грузии и указанной компанией планируется оформление меморандума о взаимосотрудничестве 6 апреля. В это же день начнется строительство первого завода в Кутаиси.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.