Мнения экспертов  

Демур Гиорхелидзе приветствует создание СИЗ в Кутаиси, но против СЭЗ в Поти


02/04/2009
15:12:50


Эксперт Демур Гиорхелидзе приветствует создание свободной индустриальной зоны близ Кутаиси.

«Если основываться на заявление министра экономического развития, речь идет о развитии таких отраслей, которые были хорошо представлены в Кутаиси. Само собой, если это хорошее начинание будет развило, что в этом может быть плохого», - заявил Гиорхелидзе.

Вместе с тем, эксперт считает, что Потийская свободная экономическая зона будет иметь негативные последствия для Грузии.

«Мы это очень скоро почувствуем, если такая зона где-нибудь заработает в Грузии. Какие у нас цели, это пока не понятно исходя из поведения правительства. Не слышал, чтобы речь шла о благополучии граждан Грузии. Речь идет о псевдолиберальных реформах, которые сегодня какую-то экономику должны развивать для кого-то, для кого, это мне не понятно. Разговоры о свободной экономической зоне негативны для страны, находящейся в условиях Грузии. Это знают все, кто имеет хоть маломальское представление об экономике и механизмах функционирования этих зона», - отметил Гиорхелидзе.

Сегодня стало известно, что в Кутаиси египетская компания «FRESH» построит свободную индустриальную зону. Об этом официально заявил сегодня министр экономического развития.

Свободная индустриальная зона будет построена на территории бывшего автозавода, на площади в 27 гектаров, запланировано строительство 12 заводов. Между правительством Грузии и указанной компанией планируется оформление меморандума о взаимосотрудничестве 6 апреля. В это же день начнется строительство первого завода в Кутаиси.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Чем обусловлен рост доходов IT-сектора Грузии — оценка эксперта
  • Анаклия может стать «мёртворождённым бизнесом» — Роман Гоциридзе
  • Национальный банк Грузии оказался втянут в очередной скандал - Гоциридзе
  • Грузия может привлечь больше сухопутных грузов на фоне конфликта на Ближнем Востоке — эксперт
  • Три проекта в Тбилиси которые могут создать серьезные проблемы для города — мнение урбаниста
  • Инфляционное давление усиливается - эксперт
  • Акциз на топливо может быть пересмотрен с целью сдерживания инфляции - Гиорги Хиштовани
  • В Грузии потребление продуктов ниже, чем в ЕС — исследование Galt & Taggart
  • Грузия больше не привлекательна для новых инвесторов — Акакий Цомаия
  • Экономика Грузии не готова к внешним инфляционным рискам - экономист

  • лента новостей  
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.