Мнения экспертов  

Чего ждать от укрепления национальной валюты?


16/03/2009
13:32:47


После падения курса лари, которое длилось несколько месяцев, национальная валюта начала укрепляться. Всю прошлую неделю коммерческие банки, в основном, покупали лари.

В течение всей прошлой недели на ТМВБ коммерческие банки выносили на продажу доллары, в то время как Национальный банк Грузии (НБГ) был не в состоянии купить иностранную валюту. Во время торгов на Тбилисской Межбанковской Валютной Бирже (ТМВБ), которые состоялись 13 марта, НБГ купил 5 миллионов 200 тысяч долларов, в то время как на прошлой неделе спрос на иностранную валюту со стороны коммерческих банков был настолько высоким, что за один день НБГ продал 16 миллионов 600 тысяч долларов.

С чем связано неожиданное укрепление курса лари? По заявлению главы департамента макроэкономики и статистики Арчила Мествиришвили, укрепление курса лари обусловлено увеличением спроса на него. «В условиях свободного режима обменного курса краткосрочное прогнозирование обменного курса валюты не происходит. Курс лари определяется соотношением спроса и предложения на рынке. Соответственно, курс, возможно, может двигаться как в одном, так и другом направлении»,- поясняет Мествиришвили. Что касается долгосрочного прогноза, по заявлению представителей НБГ, основываясь на сегодняшней информации, значительных изменений не ожидается.

Несмотря на укрепление курса лари, в экспертных кругах вновь заговорили об ожидаемой девальвации. Однако, не в таких масштабах, как в ноябре прошлого года, когда курс национальной валюты упал на несколько пунктов. Как заявил радио «Коммерсант» эксперт по вопросам экономики Давид Нармания, определенные сдвиги в отношении курса лари возможны и сегодня, которые в некоторых случаях повысят спрос на лари, в других - вызовут его падение. Однако, эксперт предполагает, что никаких серьезных изменений не произойдет. «Изменения будут, но не мгновенные»- отмечает Нармания.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.