Мнения экспертов  

Экономическая активность населения будет определять тенденцию развития банковского сектора


04/03/2009
11:33:25


«В банковской сфере продолжаются те тенденции, которые определились к концу 2008 года. В частности, имеет место сокращение инвестиций, что связано с общим снижением экономической активности и ростом банковских рисков. Снижение активов банков вызвано уменьшением объемов кредитования. Также снизилось количество депозитов. Это в свою очередь привело к тому, что у банков появилась проблема с ликвидностью» - заявил в прямом эфире программы «Капитал» экономический эксперт Мераб Какулия.

По его словам, все это является естественным процессом.

Эксперт видит выход из сложившейся ситуации в оптимизации пассивов и активов банков.

«Частично это уже сделано. Банки ограничили кредитные операции, ужесточили управление банковскими рисками, активизировали депозитные операции как в национальной, так и иностранной валюте. Банки также пытаются привлечь капиталы с международных рынков, что также ограничено, но пока еще возможно. К примеру, несколько грузинских банков смогли привлечь солидные суммы» - заявил Какулия.

По его словам, кроме грузинских банков, активы снизились и у иностранных банков, действующих в Грузии, так как они не могут получить ресурсы от центральных офисов своих банков.

Какулия также акцентировал внимание на активизацию Европейского банка реконструкции и развития в Грузии.

«В этом нет ничего необычного. Евробанк по своим функциям и структуре отличается от коммерческих банков, так как он ориентирован на поддержку развития. ЕБРР сыграл большую роль формировании экономики стран постсоветского пространства и Восточной Европы в 90-е годы. Затем его роль снизилась, а теперь снова выросла в связи с кризисом» - заявил Какулия.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.