Мнения экспертов  

Чежиа: «Боржоми» может оказаться во владении российского государственного капитала


20/02/2009
20:39:23


Объявление аукциона на лицензию «Боржоми» заслуживает очень серьезного внимания, так как во владение российского государственного капитала может перейти еще один стратегический объект. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член «Демократического движения – Единой Грузии» Давид Чежиа.

По его словам, рождается серьезное подозрение, что это - сделка, и судьба аукциона решена заранее, так как любая российская государственная компания может, предложив сумму любого размера, сделать лицензию недостижимой для конкурентов, в результате чего «Боржоми» минимум на 25 лет попадет под контроль России.

По заявлению Чежиа, важно и то, что сегодняшний производитель «Боржоми», «Компания стекла и минеральных вод Грузии» владеет зарегистрированным торговым знаком «Боржоми», поэтому никто, кроме этой компании, не сможет продавать «Боржоми».

«Соответственно, будут остановлены все предприятия, которые на сегодняшний день производят добычу «Боржоми». Поэтому покупка этой лицензии другой компанией, в том числе российской, может иметь единственную нагрузку – это смерть «Боржоми», или в лучшем случае, консервирование на 25 лет», - заявил он.
Министерство экономического развития Грузии 20 марта проведет аукцион с целью выдачи лицензии на добычу минеральной воды на боржомском месторождении. Начальная цена объекта – 8 млн. долларов США. Лицензия будет выдана на 25 лет.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.