Мнения экспертов  

Джордж Сорос призывает мировое сообщество помочь Грузии


13/02/2009
19:05:58
Радио "Коммерсант"

Американский финансист Джордж Сорос отмечает, что страны Евросоюза должны выработать против России единую энергетическую политику.

Об этом Сорос говорит в своей статье.

Европе необходимо проводить двойную стратегию. С одной стороны, она должна защититься от геополитической угрозы со стороны России, снова ставшей агрессивной и активной. С другой - она должна стремиться к тому, чтобы власть закона вытеснила право сильного, а стремление к демократии, открытому обществу и международному сотрудничеству возобладало над геополитикой,»- отмечает Сорос.

Финансист уверен, что главный способ нейтрализовать геополитическое преимущество России - договориться о единой энергетической политике, в том числе об учреждении общеевропейского регулятора, имеющего приоритет над национальными регуляторами, и о создании общеевропейской распределительной сети. Это лишит Россию возможности стравливать страны между собой: скидки, предоставленные одному национальному дистрибутору, немедленно станут доступными потребителям других стран.


Сорос в своей статье также большое внимание уделяет соседним странам России.

В долгосрочной перспективе нападки Путина на Запад могут обернуться против него - точно так же, как против Саакашвили обернулись его нападки на Россию. Но в краткосрочной перспективе существует реальная опасность, что старую мечту стать частью Европы Россия попытается воплотить, претендуя на роль доминирующей державы.

Он говорит о том, что также необходимо помочь Грузии оправиться от последствий российского вторжения. Но размер помощи должен зависеть от готовности режима Саакашвили соблюдать принципы открытого общества. России невозможно помочь напрямую из-за ее чрезмерной зависимости от произвола государственной власти. Но когда Россия увидит, как развивается международное сотрудничество, особенно с Китаем, она не захочет остаться на обочине.

«Укрепление и поддержка бывших республик СССР послужит обеим ветвям единой стратегии ЕС в отношении России. Позволить России сделать эти страны своими сателлитами только благодаря превосходству в военной силе - значит войти в противоречие с ценностями открытого общества. Кроме того, геополитический интерес Европы в том, чтобы поддержать в этих странах как источниках энергоресурсов готовность к сотрудничеству»,-отмечает Сорос.

Грузинские эксперты комментируют высказывания Сороса.

Председатель парламентского комитета по вопросам интеграции в Европу Давид Дарчиашвили считает, что заявление известного финансиста в условиях экономических сложностей положительно повлияет на Грузию.

«После революции роз Сорос помогал не правительству, а программе развития ООН, при содействии которого был заполнен фонд зарплат- в этих целях финансист выделил полмиллиона долларов. Самое важное в сегодняшнем заявлении Сороса- это мобилизация мысли мирового сообщества в пользу Грузии. Во время глобального кризиса его авторитет в мире особенно вырос, особенно по причине того, что он давно предсказывал его.

Что касается мнения относительно Грузии, эта поддержка для нас особенно важна для того, чтобы выросла поддержка Грузии в общественных, политических и коммерческих кругах Америка и Европы, что будет способствовать улучшению инвестиционной среды и в свою очередь, вложению иностранного капитала,»- отмечает Дарчиашвили.

Эксперт Сосо Цискаришвили также положительно оценивает заинтересованность Сороса Грузией и ее геополитической судьбой. Как заявил Цискаришвили, это стратегическое видение Сороса и оно вполне приемлемо, несмотря на отношение к нему представителей власти.

«Желание, что России нельзя позволять делать все что заблагорассудится на постсоветском пространстве, что Европа должна располагать своими энергоресурсами и не завить от России, само по себе говорит о высоком чувстве гражданственности Сороса, так как он мог остаться индифферентным к тому, что называется русским или постсоветским пространством,»- отмечает Цискаришвили.

Вместе с этим, как подчеркивает эксперт, если Сорос позабавится над российским рублем так же, как в случае с английским фунтом, это будет ответным шагом против России за действия, предпринятые против Грузии.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.