Мнения экспертов  

Российские эксперты в ожидании второй и третьей волны сокращений


13/02/2009
17:15:07


В 2009 году российские эксперты ожидают рост численности безработных. Данная проблема была обсуждена в ходе "круглого" стола в Агентстве Бизнес Новостей.

По мнению экспертов в октябре - ноябре прошлого года число резюме резко выросло примерно в 1,5 раза. Число управленческих вакансий сократилось на 70%, количество резюме, напротив, значительно выросло. Спрос на административные вакансии упал на 60%, отметила в ходе "круглого" стола директор петербургского представительства HeadHunter Юлия Сахарова.

В 2009 году, по прогнозам Юлии Сахаровой, число уволенных может возрасти до 10 млн. человек. Вторую волну массовых сокращений, по ее мнению, стоит ожидать уже в 1-м и 2-м квартале этого года.

"Третья волна может начаться в середине лета", - добавила эксперт.В настоящее время сокращает персонал примерно четверть петербургских компаний, в среднем работу теряют около 15% сотрудников, сообщила директор департамента подбора персонала Avanta Personnel Оксана Почтивая.

По ее прогнозам, в 2009 году количество таких предприятий может возрасти до 30-40% Самыми уязвимыми по-прежнему остаются административные управляющие, работники служб продаж, бухгалтеры и студенты, не имеющие опыта работы.

"Спросом" у работодателей сегодня пользуются "сложные" специалисты, которые имеют глубокие знания в какой-то конкретной области. Что касается "голубых воротничков" (рабочих специальностей), то в этом сегменте специалисты фиксируют снижение текучки кадров.

В части кадров наиболее пострадала система бонусов и компенсаций, отметила Оксана Почтивая. "Их пересматривают координальным образом. Так, от льгот и компенсаций отказалось больше половины петербургских компаний (60%), от корпоративных мероприятий - 80%",- сказал эксперт.

Требования компаний к соискателям значительно ужесточились. Компании хотят заполучить как можно более квалифицированного сотрудника, предлагая наименьшую зарплату, отметила Оксана Почтивая.

В целом, эксперты затрудняются делать прогнозы по рынку труда на 2009 год раньше апреля-мая. По их мнению, только тогда "проявятся" тенденции, которые будут характерны для всего 2009 года.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.