Мнения экспертов  

Откликнутся или нет трудовые мигранты на призыв президента Грузии?


29/01/2009
14:50:37


Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников, уехавших заграницу, вернуться на родину. Он заявляет, что глобальный экономический кризис не коснулся Грузии в таких масштабах, как это происходит в других странах, что, по его мнению, является основанием для возвращения на родину.

Хотя, оптимизм президента не разделяет часть экспертов. Директор института демографии и социологии Автандил Сулаберидзе заявил commersant.ge, что в условиях тяжелого экономического положения спрос на дешевую рабочую силу за границей еще больше вырос, соответственно, мотивация к возвращению наших соотечественников на родину не только не окрепла, а наоборот, ослабла.

По информации Сулаберидзе, после 1992 года Грузию покинуло, приблизительно, 1 миллион 200 тысяч человек. Часть их вернулась на родину в 2003-2005 годах. В этот период отмечался спад миграционного процесса, что было связано с надеждами, которые возлагались на только пришедшее к власти правительство. Однако, с 2007 года, по словам Сулаберидзе, количество выезжающих за границу вновь повысилось.

«Одной из причин этого стало закрытие рынков. Люди, занятые в этой сфере, не нашли другого выхода на родине и уехали за ее пределы. В течение последних месяцев закрытие предприятий обусловило рост числа желающих покинуть страну. Что касается мнения относительно того, что якобы в условиях кризиса заграницей стало трудным найти работу, хочу сказать, что там происходит совсем противоположный процесс: производители стараются нанять дешевую рабочую силу, чтобы сократить тем самым расходы, как это происходило в 30-е годы в Америке во времена великой депрессии»- отмечает Сулаберидзе.

По его информации, в прошлом году институт демографии и социологии провел социологический опрос в семьях, члены которых работали заграницей, и получил следующие результаты: 75% не собирались возвращаться на родину в ближайшие 5 лет. Наоборот, как говорят родственники, они сами собираются выехать из страны и остаться там работать.

«Возможно, сократится объем перечислений из заграницы, но, учитывая экономическое положение в Грузии, нет никакой мотивации к возвращению соотечественников на родину,»- подчеркнул Автандил Сулаберидзе.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.