Мнения экспертов  

Симеон Джанков: « В Грузии в результате кризиса больше всего пострадают экспортные отрасли»


28/01/2009
20:33:33
GBC

В связи мировым кризисом автор исследования Всемирного банка "Doing Business" и главный экономист совместного проекта ВБ и Международной финансовой корпорации «Финансирование и развитие частного сектора» Симеон Джанков дал интервью агентству

Как вы оцениваете экономическую ситуацию в Грузии, на какой стадии находится в стране мировой финансовые кризис?

Почти все страны мира, за исключением изолированных африканских стран, более или менее затронуты кризисом. Такие страны как Грузия обязательно почувствуют на себе его последствия, хотя они будут связаны не с финансовым сектором, как в США, а в сфере недвижимости и экспорта.

Грузия уже находится в состоянии кризиса, но ждет худших последствий, так как страна очень зависима от импорта и экспорта, а это как раз те сектора, которые будут особенно затронуты кризисом. Кроме того, кризис уже затронул банковскую сферу и инфраструктуру. Проблемы с банковскими кредитами есть не только в Грузии, но и в развитых странах. В особенности это актуально для корпоративного сектора и промышленности. У банков есть ликвидность, но они пока находятся в режиме ожидания и выдают кредиты в ограниченных количествах.

Как долго может продлиться кризис?

Еще до ноября 2008 года многие видные экономисты считали, что кризис завершится уже к концу 2009 году, а к 2010 году ситуация начнет стабилизироваться. Но 2 месяца наза налицо был краз финансового рынка. В данном случае это было вызвано не финансовым сектором а экспортом. Исходя из этого, можно предположить, что кризис продлится как минимум 2 года. А это означает, что банки находятся в состоянии неопределенности - какую отрасль можно кредитовать. Явно видно, что к примеру строительный сектор очень рискованный, то же самое касается металлургии, машиностроения и химической промышленности.

Неопределенность банков не означает, что у них нет денег. Просто они пока не знают, какие сферы экономики пострадают от кризиса больше всего.

Я думаю, что банка в скором времени начнут выдавать кредиты, но не раньше. чем через 5-6 месяцев.

То есть можно сказать, что эксперты ошиблись в оценке масштабов кризиса?


Ошибкой экспертов было то, что она не смогли рассчитать, что ипотечный кризис, который был в США, примет больший масштаб и перекинется на другие отрасли.

Еще год назад эксперты предполагали, что кризис модет затронуть США и страны Запада, но не рассчитали, что он разразится и в Восточной Европе.

То, что случилось, превзошло все ожидания. Финансовый кризис оказался глубже и шире, чем предполагали экономисты, и затронул не только Европу, но и Азию, и Латинскую Америку.

Какие потери ждут мировую экономику?

Скорее всего кризис продлится еще 2 года, то есть 2009-2010 годы будут кризисными для всего мира. Снизится экономический рост и увеличится уровень безработицы. К примеру, рост экономики развитых стран снизится до 2%. Хуже обстоят дела у развивающихся стран, где ожидается падение экономики на 4-6%.

Следующие 2 года будут негативными и рост мировой экономики снизится почти в 2 раза. Даже во времена Великой Депрессии, экономический рост был выше, чем в предстоящие 2 года.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.