Мнения экспертов  

Хухашвили: Перспективы "Набукко" сегодня гораздо туманнее


28/01/2009
11:01:04


Эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили считает, что перспективы проекта «Набукко» сегодня гораздо туманнее, чем это было 2-3 года назад.

Как заявляет Хухашвили, осуществление данного проекта газопровода уменьшит энергетическую зависимость Европы от России, хотя с энергетической точки зрения, полное освобождение Европы от российской зависимости не предполагается.

Хухашвили считает, что у России есть достаточно рычагов, чтобы вообще поставить под вопрос осуществление проекта «Набукко».

Осуществление вышеуказанного проекта определенно увеличит энергетическую независимость Европы, однако ожидать, что этим проектом Европа станет полностью независима от России, является иллюзией.

Очень положителен тот факт, что проект «Набукко» серьезно рассматривается и в этом процессе участвует много сторон. Но было потеряно много времени, мне кажется, и сегодня осуществление проекта «Набукко» более туманно, чем это было 2-3 года назад. Экономическое обоснование данного проекта сейчас гораздо слабее, чем это было несколько лет назад.

Активность Азербайджана в этом проекта является важнейшим фактором. Мы часто слышали преувеличенную роль нашей страны в этом проекте от властей. В реальности, роль Грузии в этом проекта довольно мала.

Что касается Рсосии, у нее для приостановки данного проекта имеются политические и экономические рычаги. Россия может использовать собственное влияние на среднеазиатские страны и помешать осуществлению проекта. Я думаю, у «Газпрома» будут для этих стран предложения, от которых они не смогу откзааться», - заявил Хухашвили.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.