Мнения экспертов  

Сдвинет ли антикризисный план правительства банковский сектор Грузии с мертвой точки?


15/01/2009
15:13:01
Радио "Коммерсант"

Строительство дорожной инфраструктуры правительством Грузии рассматривается как один из приоритетов антикризисного плана.

Государстао планирует инвестировать в экономику страны 2.2 миллиарда лари, откуда будут выделены суммы региональным фондам, программам помощи сельской местности и на строительство-реабилитацию домов для беженцев.

Освоение первого миллиарда лари государство планирует начать в следующие два месяца и надеется создать десятки тычяч новых рабочих мест. Именно создание новых рабочих мест является главной задачей программы.

На фоне мирового экономического кризиса осуществление государственных инвестиционных программ в Грузии начало ни одно государство, в частности, Германия.

Это процесс, когда правительство тратит деньги не на непосредственно социальную помощь, а конкретные проекты, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест. О необходимости подобной стратегии эксперты практически не спорят.
Этой тенденции последовали и в Грузии. «Государство должно стать самым крупным инвестором,»- заявляет Михаил Саакашвили.

Эксперт Нодар Хадури отмечает, что в первую очередь государство должно создать благоприятную инвестиционную среду частному бизнесу.

«С одной стороны, правительство должно дать пример частному сектору, с другой- создать среду, в которой бизнес начнет эффективно функционировать,»- говорит эксперт.

Развитие бизнеса напрямую связано с деятельностью коммерческих банков. Президент Сааакашвили надеется, что государственная программа упростит получение кредитовдля частных компаний.

Эксперт Давид Нармания не понимает этой логики и думает, что препятствия, существующие в кредитной системе, вызваны совсем другими факторами.

«Не думаю, что заказ государства будет гарантом для банков. Главное то, что у банков сегодня существует проблема с ресурсами. К этому еще добавляются и сущестсвующие риски,»- говорит Нармания.

Эксперты надеются, что возможность выдохнуть грузинским коммерческим банкам даст помощь, которую Грузия получила от международного сообщества после августовской войны. Из 4.5 миллиардов значительная часть будет выделена коммерческим банкам. Хотя в этом направлении процесс еще не сдвинулся с места.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.