Мнения экспертов  

Когда на экономической авансцене главный игрок - правительство, все может закончиться очень плохо - Демур Гиорхелидзе


13/01/2009
23:31:30

Коба Бенделиани

Об оформленном с российской компанией договоре по поводу ИнгуриГЭС и об экономической политике правительства в условиях экономического кризиса беседует экономический эксперт Демур Гиорхелидзе.


- Батоно Демур, как вы оцениваете принятое правительством по поводу ИнгуриГЭС решение и меморандум, оформленный с «Интер РАО ЕЭС»?


- Было бы лучше, если б меморандум был публичным. В этом случае многие вопросы, наверное, не возникли бы. Такие договоры заключаются по международным стандартам и все условия должны быть расписаны. Проблема как раз в том, что мы мало знакомы с этим документом и зависим от комментариев правительства. А эти комментарии часто или не совпадают друг с другом, или оставляют впечатление вырванных из контекста. Поэтому у общества возникает много вопросов в связи с меморандумом.

- А у вас какие вопросы возникли?

- В первую очередь, в связи с условиями договора. Кроме этого, если было необходимо передать подобный стратегический объект в управление другим, может, в грузинском бизнесе нашлись бы деньги, чтобы взять объект для управления на 90 лет? Мне непонятно игнорирование правительством этой логики...

- По-моему, речь идет о передаче в управление на 10 лет...

- По моей информации, речь идет о гораздо большем сроке. Вот видите, мы не обладаем полной информацией об этом меморандуме. А я говорю - пока есть возможность, чтобы такими объектами занимался грузинский бизнес, почему финансы ищут в других местах? В Грузии есть уникальные проекты развития энергетики. Полное отсутствие внимания и игнорирование правительством этих вопросов тормозит развитие имеющей огромный потенциал грузинской энергетики.

- В том положении, в котором сейчас находится наша страна, в разъяснениях министра энергетики Александре Хетагури по поводу ИнгуриГЭС как будто нет ничего тревожного...

- Естественно, у России есть интерес к грузинской энергетике. В отличие от правительственных структур Грузии, в России хорошо осознают возможности грузинской энергетики и транспортировки своих энергоресурсов через Грузию. Поэтому они пытаются установить контроль над максимальным числом энергообъектов. Это совсем неплохо, когда между двумя странами существуют нормальные отношения.
Огромная проблема, возникшая после августовских событий, может быть решена только экономическим сотрудничеством. Бизнес-отношения с Россией должны рассматриваться под политическим углом. Но существует ли политическое видение регулирования отношений с Россией? Выполняет ли бизнес, исходя из этого контекста, ту функцию, которая может привести нас к разрешению политической проблемы? Нет, и поэтому принимаются одноразовые решения, которые держат всех в неопределенности. Поэтому мы не видим пользы для страны в подобном отчуждении.

- Лидер «Пути Грузии» Саломе Зурабишвили в этой связи обвинила правительство в сговоре с Россией. Другие оппозиционеры тоже высказали недовольство...

- В такой обстановке довольным может быть только дурак. Кроме нескольких человек в правительстве, реально никто не знает, что происходит по поводу передачи ИнгуриГЭС для управления. Если это разумное решение, почему обществу вовремя не предоставили информацию?
Если бы мы знали, что правительство предприняло этот шаг для нормализации политических процессов, наверное, поняли бы положительные моменты меморандума. Но если это не так и речь идет об отчуждении важнейшего на южном Кавказе объекта в абсолютно непонятной форме, оппозиция не может быть довольной.

- По заявлению президента Саакашвили, в условиях экономического кризиса главным инвестором экономики страны станет государство. Что вы думаете об экономической политике правительства в существующих условиях?

- В условиях кризиса активность и доминирование только государства, разумеется, нехорошо. Этого нельзя делать. За этим последуют коррупция, нерациональное использование ресурсов, искажение цен и многое другое. Очень плохо, что государство ничего не предпринимает для содействия активным бизнес-группам, обеспечения дееспособности банков, целевого использования существующих в стране ресурсов с помощью банков. Когда на экономической авансцене главный игрок – правительство, все может кончиться очень плохо.

Выйти из кризиса по избранной правительством дороге невозможно. Мы уже 18 лет пребываем в кризисе и не чувствуем страшных последствий кризиса в Европе и Америке. Кризис шокировал всех. Но мы привыкли быть в шоке и считаем, что кризис на нас не влияет. На самом деле он максимально тормозит наше развитие. А правителство принимает такие решения, что путь выхода из кризиса будет долгим.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.