Мнения экспертов  

Нефть в Нью-Йорке подешевела на $3 после решения ОПЕК о снижении квот


17/12/2008
23:17:59

Гела Васадзе

Цена барреля нефти на товарно-сырьевой бирже в Нью-Йорке в среду снизилась более чем на 3 доллара после оглашения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решения сократить добычу "черного золота" на 2,2 миллиона баррелей.

В то же время мировые рынки с энтузиазмом отреагировали на решение ФРС США о снижении процентной ставки с 1-го до четверти процента. Это самый низкий уровень учетной ставки в США с 1954 года.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 4,2%, достигнув 8924,14 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов вырос на 5,41% - до 1589,89 пункта. Европейские биржи также продемонстрировали уверенный рост, а цена на нефть вновь упала. И это на фоне решения ОПЕК о сокращении добычи нефти.

Неужели все дело в решимости ведущих стран мира уделять больше внимания альтернативным источникам энергии, или здесь вопрос гораздо тоньше. Ведь для того, чтобы "уронить" цену на нефть до 10 долларов за баррель администрации США достаточно объявить о размораживании своих стратегических запасов. Действительно, ждать тех времен когда припасенные нефтепродукты превратятся в бесполезную жидкость просто глупо. Не этого ли опасаются трейдеры заключая фьючерсные контракты на сырую нефть?


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.