Мнения экспертов  

Папава: Для иностранных инвесторов необходимо ввести налоговые льготы


07/12/2008
16:46:49


По мнению эксперта по вопросам экономики Владимира Папава, «в связи с резким ухудшением инвестиционного климата в Грузии необходимо ввести налоговые льготы для иностранных инвесторов».

«Военные действия и российская оккупация нанесли значительный урон почти всем отраслям грузинской экономики, особенно сельскому хозяйству, транспорту, туризму, торговле, строительству и финансовому посредничеству. К фактическим потерям в данных сферах добавилось и ухудшение инвестиционного климата, что выражается в уменьшении потока иностранного частного капитала», - заявил на встрече независимых экспертов Ладо Папава.

По его словам, «в создавшейся обстановке необходимо использовать неординарные методы привлечения новых инвесторов. С этой точки зрения вполне допустимо ввести льготы на определенное время для иностранных инвесторов. Вместе с тем, целесообразно, чтобы особыми льготами пользовались те инвесторы, которые вложат свой капитал в ориентированное на экспорт производство и создадут новые рабочие места».

Вместе с тем, эксперт считает, что «чтобы рецессия протекала по наименее болезненному сценарию, международная финансовая помощь, которую получает Грузия, особенно ее грунтовый компонент, должен быть максимально направлен на стимулирование внутреннего спроса. Полученные гранты должны быть использовано целенаправленно как на восстановление разрушенной инфраструктуры и расселение пострадавших, так и реабилитацию сельскохозяйственного транспорта, энергетики, туризма и коммунальных хозяйств».


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.