Мнения экспертов  

Эксперт: нынешний курс лари предположительно останется неизменным до поступления обещанной 4-5 миллиардной помощи


19/11/2008
21:18:08
GBC

По предположению эксперта Мераба Какулия, для сохранения курса лари в точке равновесия - 1 доллар США/1,65 лари - Национальный банк Грузии будет осуществлять интервенции на валютной бирже до поступления обещанных Западом 4-5 миллиардов долларов.

Мераб Какулия поясняет, что крупные потоки помощи поступят в 2008-2009 гг.

Как заявил эксперт, на фоне масштабного укрепления лари ожидание резкого обесценивания лари, к сожалению, оправдалось.

По словам М. Какулия, «продолжительную тенденцию избытка доллара США на валютном рынке с конца сентября заменила тенденция острого долларового дефицита. Коммерческие банки фактически перестали продавать доллары на межбанковской бирже, что вызвало резкое увеличение спроса. Вместо поэтапной значительной нисходящей корректировки курса лари Национальный банк Грузии допустил снижение курса лишь на 3,5 тетри, использовав для этой цели 300 млн. долларов из валютных резервов. За этим последовала деформация спроса и предложения, что и вынудило Национальный банк Грузии предпринять скачкообразную девальвацию лари».

М. Какулия также отметил, что в конце прошлой недели, на торга в пятницу курс лари упал на 4 тетри, то есть почти в том же размере, как в течение предыдущего месяца полностью, что оказалось достаточным для провоцирования паники.

«Самое возмутительное то, что формирование нового курсового соотношения происходило в нерабочие дни, когда банки не функционировали; ситуация на рынке зависела в только от пунктов по обмену валюты рынок», - заявил эксперт.

В результате паника переросла в спекулятивный ажиотаж, за чем последовало падение курса лари еще на 16 тетри. Достигнутое курсовое соотношение - 1 доллар США/1,65 лари в понедельник было оформлено официально и объявлено точкой равновесия.

«Как долго этот курс будет точкой равновесия, покажет будущее. Предположительно Национальный банк Грузии попытается сохранить его как минимум в течение периода, пока в Грузию не начнут поступать крупные потоки обещанной Западом 4-5 миллиардной финансовой помощи».


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.