Мнения экспертов  

Каха Бендукидзе сомневается в профессионализме грузинских экспертов


19/11/2008
21:15:00


Руководитель Канцелярии правительства Каха Бендукидзе сомневается в профессионализме грузинских экспертов.

Как отметил Каха Бендукидзе в беседе с GBC, прогнозы экспертов Гии Хухашвили, Владимира Папава, Нико Оравелашвили о росте цен вследствие падения курса лари, сеющие панику среди населения, безосновательны. По его словам, цены на рынке уравновешиваются спросом и предложениям; соответственно, импортеры и местные предприниматели руководствуются этой простой формулой.

По мнению К. Бендукидзе, укрепление курса доллара относительно лари было закономерным, поскольку за последние несколько месяцев произошло значительное укрепление курса долларов США относительно валют шести стран.

Он отметил, что неправомерно и утверждение о скачкообразном падении доллара, поскольку укрепления курса доллара относительно лари началось еще в сентябре.

Каха Бендукидзе также заявил, что создание валютного совета (щита) уже невозможно, поэтому разговоры на эту тему бессмысленны.

Согласно принятому в текущем году закону, Национальный банк Грузии с 2009 года переходит на таргетированный режим управления инфляцией, что автоматически снимает вопрос о создании валютного щита.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.