Мнения экспертов  

Банковский портфель


17/11/2008
23:01:32

Гела Васадзе Директор компании "Арси - Батуми"

В свое время дефолт 1998 года дал мощный толчок развитию пищевой и легкой промышленности в России и на Украине. Сейчас похоже мы тоже подошли к этому.

На прошлой неделе банкиры обсуждали банковский портфель на 2009 год, выводы неутешительны, год обещает быть скудным, впрочем это и не мудрено, кризис... Однако стакан всегда пуст только наполовину. Например, кредиты строительным компаниями составляли 40% от банковского портфеля. Честно говоря, строили все, кому не лень и часто строили как попало, и что еще хуже, портя неповторимый облик городов.

В Тбилиси это до недавнего времени было на каждом шагу, в Батуми, слава Богу поменьше, но тоже достаточно. Сейчас, после сокращения бездумного кредитования выживут исключительно профессионалы, да маржа уменьшится, скукожатся бонусы, но зато цены будут близки к реальным затратам, и множество офисных планктонов, паразитирующих на данном рынке, найдут себе лучшее применение. Тяжело придется и многочисленным автосалонам, с дорогущими машинами, и казалось бы вечному бизнесу - сбору цветных металлов и вообще металлолома. Зато финансовые ресурсы будут выделены реальному сектору экономики ориентированному на внутренний рынок и особенно на экспорт. Последний скачок доллара показал, насколько важно для Грузии развитие собственного производства. Цены на импортные продукты резко подскочили, а на отечественные остались без изменений. Так что нет худа, без добра.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.