Мнения экспертов  

Принесет ли ласточка весну?


17/11/2008
22:39:26

Гела Васадзе Директор компании "Арси - Батуми"

В Грузии финансовый кризис отразился прежде всего на двух наиболее развитых секторах - банковском и строительном. Причем, задолго до начала боевых действий, еще в июне банки вдруг, как по команде, перестали кредитовать девелоперские компании, сначала мелкие и средние, а потом лидеров рынка. На корпоративных вечеринках поползли зловещие слухи - МВФ запретил грузинским банкам кредитовать девелоперские компании, после того как были обнаружены крупные просчеты в кредитовании компании "Аксис", компания "Центр Пойнт" обанкротилась и банки боятся давать кредиты и так далее.

Все оказалось достаточно прозаично, у банков просто не оказалось ресурсов для финансирования строительного сектора, а дальше была война. Продажи не упали, они просто застыли на нулевой отметке, горячку первых дней сменило напряженное ожидание - выведут или нет российские войска из Поти и Гори, будет ли получена обещанная помощь, не обвалится ли банковский сектор и так далее.

И вот наконец то позитивный сигнал - за последние две недели в компании "Арси" были проданы девять квартир и три коммерческие площади. Это первые продажи с августа, конечно, еще рано говорить о стабилизации рынка. В хорошие время "Арси" продавала от 25 до 30 квартир в месяц, но сам по себе тренд внушает надежду. Посмотрим, принесет ли первая ласточка, весну на рынке недвижимости Грузии.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Если банки получают сверхприбыль, значит, конкуренция низкая - финансист

  • лента новостей  
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.