• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Заработная плата в Грузии «намного ниже» прожиточной зарплаты


    12.12.2022 | 18:09:32
    Коалиция независимых профессиональных союзов, неправительственных организаций и активистов «Платформа достойного труда» опубликовала Доклад о прожиточной зарплате в Грузии, согласно которому заработная плата в стране «намного ниже» прожиточной зарплаты, которая составляет 1 770 лари в месяц. Прожиточная зарплата представляет собой необлагаемый налогом доход, основанный на усреднении данных по городам и селам страны в целом и данных на одного трудящегося в домохозяйстве.

    По заявлению коалиции, прожиточная зарплата должна обеспечивать такие основные расходы, такие как питание, одежда, жилье, образование, здравоохранение, транспорт и другие важные потребности. Она также должна покрывать непредвиденные расходы.

    Коалиция отметила, что минимальная заработная плата, установленная законодательством, составляет 20 лари в месяц и не обновлялась с 1999 года. Основываясь на государственных данных, коалиция заявляет, что медианная зарплата к 2021 году составляла 900 лари в месяц, а это означает, что 50% трудоустроенных зарабатывают меньше этой суммы. Даже средняя зарплата в 2021 году составляла всего 1 305 лари в месяц, что намного ниже прожиточной зарплаты.

    Коалиция подчеркнула, что «существует множество причин для выплаты работникам прожиточной зарплаты, но главной из них является взаимосвязь между доходом, полученным в результате собственного труда, и защитой достоинства. «Трудящиеся, которые отдают работодателю свое время и энергию, имеют право на получение достаточного и достойного вознаграждения, необходимого для достойной жизни», — заявляет коалиция.

    «Жить в обществе, где трудящимся хронически недоплачивают, и они не могут вырваться из нищеты, жестоко, невыносимо и неустойчиво в долгосрочной перспективе», — отмечает коалиция.

    Она также заявила, что выплата прожиточной зарплаты имеет «потенциал огромных экономических выгод» для компаний. В этом контексте коалиция отметила, что выплата прожиточной зарплаты будет стимулировать экономику, уменьшит проблемы с наймом и удержанием кадров, а также повысит благополучие и продуктивность сотрудников.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.