![]() |
||||
В Аджарии развивают производство голубики: урожай идёт и на экспорт
27.06.2026 | 19:47:26
Плантация была создана при поддержке министерства. Компания «Нома» является бенефициаром ведомства с 2017 года. В рамках государственной программы «Посади будущее» и при софинансировании министерства компания выращивает голубику на площади 16 гектаров. Урожай реализуется как на местном рынке, так и отправляется на экспорт. Кроме того, из собственного сырья компания производит вино из голубики и сушёную голубику. На предприятии постоянно работают 10 человек, а в сезон число занятых достигает 70. Также в рамках программы поддержки сельского предпринимательства компании «Нома» профинансировали современное холодильное хозяйство вместимостью 30 тонн. Оно позволит правильно хранить продукцию вне сезона и обеспечивать её дальнейшую реализацию. Министр также осмотрел плантацию голубики фермера Кетеван Джинчарадзе в селе Гвара. С 2013 года в рамках программ Министерства сельского хозяйства Аджарии голубику высадили более чем на 100 гектарах, а поддержку получили свыше 1300 бенефициаров. Сегодня по всей Аджарии голубика выращивается во всех муниципалитетах региона — всего на площади 195 гектаров. |
Все замечания и пожелания присылайте на [email protected].
Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия".
Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.
|