• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Кобахидзе: в Грузии планируется строительство аэропортов в Телави и Местии до 2028 года


    26.06.2026 | 19:44:18
    Выступая в парламенте с ежегодным отчетом, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о планах строительства новых аэропортов. По его словам, работы начнутся в октябре следующего года и должны быть завершены к концу 2028 года.

    «В ближайшее время начнется строительство нового терминала в аэропорту Телави и нового терминала в аэропорту Местии. Строительство стартует в октябре следующего года и, как ожидается, будет завершено к концу 2028 года. Иными словами, у нас появится новый аэропорт в Телави и совершенно новый терминал в Местии», — сказал Кобахидзе.

    Тендер на строительство аэропорта в Телави должен был быть объявлен еще в конце прошлого года, однако этого пока не произошло. Кроме того, проект не включен в государственный бюджет на 2026 год.

    Ранее сообщалось, что аэропорт также планировалось наделить международным статусом, однако позже стало известно, что рассматривается оптимизация проекта, и аэропорт в Телави может быть ориентирован только на внутренние рейсы. Одним из ключевых аргументов правительства является планируемый новый аэропорт в Вазиани, который, согласно последним данным, должен начать работу в 2031 году. В связи с этим необходимость в международном аэропорте в Телави была пересмотрена.

    В настоящее время в Грузии функционируют лишь два аэропорта, обслуживающих внутренние рейсы — Местия и Амбролаури, рейсы выполняет авиакомпания AK-Air Georgia в рамках государственного контракта из Натахтари, который неоднократно продлевался с 2018 года. Следует отметить, что внутренние авиарейсы в стране субсидируются государством.




    лента новостей
  • Кобахидзе: в Грузии планируется строительство аэропортов в Телави и Местии до 2028 года
  • Экспорт кормов для животных из Грузии вырос на 73,5%, импорт увеличился на 11,2%
  • Кобахидзе: потребление электроэнергии в Местии снизилось примерно на 35%
  • PASHA Bank успешно провёл IPO на Бакинской фондовой бирже при участии TBC Capital
  • Кобахидзе: Грузия получила гарантию поставок более 2 млрд кубометров газа из Азербайджана по оптимальной цене
  • Holiday Inn Telavi возобновил работу и прогнозирует рост до 7–8% по итогам года
  • Объем депозитов в банках Грузии превысил 71 млрд лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.