• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия приняла международный дегустационный конкурс вин BLACK SEA REGION


    28.11.2016 | 19:07:40
    Идея Международного дегустационного конкурса вин и спиртных напитков BLACK SEA REGION родилась намного раньше его проведения и неоднократно обсуждалась на разных уровнях и государственных органов, и международных структур, и в рамках винодельческого сообщества.

    Компания POLIPROJECT  EXHIBITIONS на протяжении 25 лет проводила в Молдове дегустационный конкурс CHISINAU WINE&SPIRIT CONTEST, из которых 7 лет - под высоким патронатом OIV. Давнишней мечтой компании было расширить географические границы места проведения конкурса, чтобы предоставить своим участникам новые возможности.

    Первым городом проведения Конкурса BLACK SEA REGION стал прекрасный грузинский город Батуми. Почему? Исторические и археологические исследования подтверждают, что Грузия, история производства вина которой насчитывает 8 тысяч лет, является родиной виноделия. Как предполагают ученые, латинское слово vinum произошло от грузинского слова ღვინო (gvino). Вот и решено было начать проводить конкурсы BLACK SEA REGION с места, где зародилось виноделие.

    Основная задача конкурса BLACK SEA REGION - сохранение винодельческих традиций региона Черного моря, поддержка производства аутентичного культуре своей страны вина и продвижение его на международные рынки. Потенциально, к 2020 году планируется проводить 3 конкурса в год: ежегодно – в феврале в Кишиневе, а весной и осенью в разных городах стран Черноморского бассейна: Сочи, Ялте, Батуми, Констанце, Одессе, Баку, Варне и др. К 2022 году количество конкурсных образцов должно достичь цифры 1000. Цели - амбициозные, но кто не рискует, тот не пьет хорошее вино.

    Организаторы - компания POLIPROJECT  EXHIBITIONS  и ее грузинские партнеры - Союз Энологов Грузии (председатель Мурман Куридзе) и National  Wine  Agency  GeorgianWine (председатель Гиорги Саманишвили).

    BLACK SEA REGION Batumi 2016 прошел под высоким патронатом OIV (делегат - Anna GODABRELIDZE). В конкурсе приняло участие 26 компаний из 7 стран: Грузия, Молдова, Румыния, Венгрия, Словакия, Азербайджан, Украина. Оценивала образцы комиссия, состоящая из 18 дегустаторов из 8 стран: Грузия, Молдова, Румыния, Венгрия, Беларусь, Словакия, Азербайджан, Армения. Местом проведения конкурса – один из лучших 5-звездочных отелей Radisson Blu Batumi.

    Концепция конкурса: ПРОБА – торговая ПАРТИЯ вина – ПРОДАЖА. Одним из инструментов реализации концепции стала альтернативная дегустация для представителей СМИ, HoReCa и байеров, которая проводилась параллельно c закрытой конкурсной дегустацией. Это позволило создать площадку, на которой производители встретились с потенциальными покупателями и предложили для ПРОДАЖИ торговую ПАРТИЮ вина, соответствующую ПРОБЕ, протестированной на конкурсе. Результат – дополнительная ценность в виде полезных контактов и реального продвижения.

    В последний день конкурса в рамках церемонии награждения 35 образцов (из 118 представленных на конкурс) удостоились заслуженных наград: из них 3 – это большие золотые медали, 22 – золотые медали и 10 – серебряные. На церемонии присутствовали почетные гости, в том числе и Министр Сельского Хозяйства Аджарии Лаша Комахидзе, который высоко оценил значимость события не только как отраслевого, но и межгосударственного уровня. Нельзя не отметить повышенный интерес СМИ, которые активно освещали открытие, церемонию награждения и работу конкурсной комиссии.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.