• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Государство спасло строительный сектор Грузии от тотальной катастрофы


    15/12/2009
    16:25:24


    Правительственный пакет стимулирования экономики дал свои результаты. О этом заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури давая оценки прошедшему году. По его словам, объявленный в начале года пакет стимулирования экономики и опубликованный в мае план финансового стимулирования способствовали снизить падение экономики Грузии до 4;.

    Интересно, как оценивают текущий год сами бизнесмены.

    Председатель Ассоциации застройщиков Ираклий Ростомашвили заявляет, что строительный сектор была спасен от тотальной катастрофы программой реабилитации старого Тбилиси. В противном случае, по его прогнозам, примерно 100 тысяч человек остались бы без работы и начались бы противостояния между строительными компаниями и банками.

    В целом же, по оценкам Ростомашвили, 2009 год был довольно тяжелым для строителей, а период первой половины года до июня месяца был критичным для этого сектора. С июля же, после того, как было принято решение об осуществлении программы реабилитации старого Тбилиси, у компаний появились надежду, а с сентября возобновились строительства.

    В девелоперской компании "Нике" также заявляют, что после начала осуществления программы реабилитации старого Тбилиси рынок строительной сферы малыми темпами, но все же начал оживать. По их словам, первая половина 2009 года была самым тяжелым периодом, так как строительства прекратились, а доходы стали равны нулю.

    В "Нике" заявляют, что процесс обратного хода приостановлен и начинается развитие рынка. Отметим, что компания "Нике" получила в рамках программы реабилитации старого Тбилиси кредитную линию в размере 2,5 млн. долларов, которые компания уже освоила и возобновила строительство.

    И по оценкам одного из учредителей компании "Центр-Пойнт" Майи Рчеулишвили строительный рынок был в кризисном положении до сентября 2009 года. в течение 8-9 месяцев строительства были приостановлены на 100%, а доходы компаний сократились на 90%. В сентябре-октябре же усилиями правительства рынок начал оживать. По словам Рчеулишвили, инициатива президента о возврате НДС компаниям является серьезным шагом вперед.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Недвижимость в Батуми: какой район выбрать для покупки в 2026 году
  • Кто покупает квартиры в Батуми: статистика покупателей по гражданству
  • Archi, NEXT и Swissôtel запускают проект гостинично-жилого комплекса класса люкс в Кобулети
  • Кто сегодня формирует спрос на рынке недвижимости Тбилиси?
  • Рынок недвижимости Грузии: Тбилиси и Батуми растут одновременно
  • На острове Ambassadori Isalnd Batumi компания Origami Holding построит многофункциональный комплекс
  • В Тбилиси цены на квартиры за год выросли примерно на 12%
  • Как будет облагаться налогом продажа квартир в Грузии
  • «Ambassadori Island» получил право собственности на 28 гектаров в Чёрном море
  • Батумский рынок недвижимости продолжает уверенный рост
  • лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.