• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    Украина, Латвия и Грузия стали лидерами по снижению цен на жилье


    24/09/2009
    21:42:57
    KorrDon

    С сентября 2008 года цены на жилую недвижимость снизились во всех республиках бывшего СССР. При этом наибольшая ценовая коррекция наблюдалась в столицах Латвии, Грузии и Украины. В Риге цены снизились на 53 процента, в Тбилиси — на 42 процента, в Киеве — на 39 процентов. Об этом говорится в исследовании Аналитического центра "ГдеЭтотДом" (GED Analitics).
    По словам руководителя аналитического центра Александра Пыпина, различная динамика цен на жилье в 15 столицах обусловлена не только влиянием глобального экономического кризиса, но и сочетанием локальных политических и экономических факторов. "Например, высокие темпы снижения цен на жилье в Тбилиси за последний год были связаны с последствиями вооруженного конфликта Грузии с Россией, негласной экономической блокадой со стороны северного соседа и сопутствующими экономическими и инвестиционными потерями этой страны. Снижение цен на жилье в Украине было обусловлено слабым запасом прочности у украинской экономики, которая оказалась наименее способна к выживанию в условиях глобального кризиса из всех республик бывшего СССР – ВВП страны сократился на 20 процентов", - пояснил эксперт.

    Наименьшее снижение цен на жилье было отмечено в столицах Киргизии, Армении и Молдавии: в Бишкеке жилье подешевело на 16 процентов, в Ереване — на 19 процентов, в Кишиневе — на 21 процент. Аналитики связывают это с тем, что на рынках жилья этих стран до кризиса не был раздут "ценовой пузырь". Причиной коррекции цен стало снижение уровня доходов населения.

    Эксперты также отмечают, что в двух бывших союзных республиках удешевление недвижимости началось задолго до кризиса. Например, в бывшей столице Казахстана — Алматы - цены на жилье достигли пика еще в 2007 году (до 3750 долларов за квадратный метр), после чего начали снижаться. К сентябрю 2008 года квартиры в Алматы подешевели до 2100 долларов за квадратный метр, а к сентябрю 2008 - до 1550 долларов за квадратный метр. В Риге цены на жилье в 2007 году достигли уровня в 2200 долларов за квадратный метр, к сентябрю 2008 года опустились до отметки в 1600 долларов за квадратный метр, а еще через год - до 750 долларов за квадратный метр.

    В столице Ташкенте (Узбекистан) за год кризиса квадратный метр подешевел с 800 до 500 долларов, в Минске (Белоруссия) — с 2050 до 1350 долларов, в Таллине (Эстония) - с 1800 до 1200 долларов, в Вильнюсе (Литва) — с 2000 до 1400 долларов, в Душанбе (Таджикистан) цена квадратного метра снизилась с 700 до 500 долларов, в Баку (Азербайджан) — с 1800 до 1300 долларов, в Москве — 6100 до 4500 долларов, в Ашхабаде (Туркменистан) — с 1100 до 850 долларов, в Кишиневе — с 1200 до 950 долларов, в Ереване — с 1050 до 850 долларов и в Бишкеке — с 950 до 800 долларов.

    По данным исследования "Глобальный индекс цен по жилой недвижимости" консалтинговой компании Knight Frank, среди стран мира с марта 2008 года по март 2009 года наиболее существенно подешевело жилье в Латвии — на 36 процентов. В первую тройку также попали Дубай, где цены на жилье упали на 32 процента, и Сингапур, где жилье подешевело на 23,8 процента. В десятку также вошли США (-16,9 процента), Великобритания (-16,5 процента), Эстония (-16,2 процента), Гонконг (-15,7 процента), Польша (-13 процентов), Дания (-11,6 процента) и Ирландия (-10 процентов), пишет Лента.Ру.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • В Грузии сократилось число выданных разрешений на строительство
  • Рынок недвижимости выходит из перегрева: где цены продолжат расти, а где наступила пауза
  • В мае в Тбилиси продажи квартир выросли на 11%
  • Грузия на пятом месте для покупки зарубежной недвижимости россиянами
  • Стейблкоины становятся популярным инструментом международных переводов и сделок с недвижимостью в Грузии — Cryptal
  • Строительство первого многофункционального комплекса на острове Амбассадори вышло на новый этап
  • Почему инвесторы продолжают скупать квартиры в Батуми
  • Грузия готовится к запуску нового инструмента на рынке недвижимости - токенизации активов
  • В Батуми объявлен тендер на проект реконструкции комплекса «Магнолия»
  • Амбасадори Айленд Батуми представил концепцию «умного города»
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.