• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Недвижимость и строительство  

    В следующем году стройматериалы подорожают - министр


    27/05/2009
    13:53:42


    По прогнозам министра экономического развития Грузии Лаши Жвания, в следующем году цены на строительные материалы повысятся. Министр говорит, что в 2010 году цены на стройматериалы повысятся на 30%. «В условиях кризиса цены на строительные материалы упали, однако, за понижением цен наступает их повышение и в следующем году цены повысятся на 30%,»- пояснил Жвания и отметил, что граждане должны воспользоваться кризисом.

    Генеральный директор девелоперской компании «Аксис» Георгий Капанадзе считает повышение цен на строительные материалы реальным и говорит, что в американском и европейском строительном бизнесе уже отмечаются позитивные сдвиги. «Во время кризиса много компаний по производству строительных материалов было закрыто, и это является одним из факторов того, что до того, как на рынке появятся новые компании, спрос на материалы производств, которым удалось сохранить работу, вырастет. Однако, на 30% повысятся цены или нет, говорить об этом заранее невозможно, хотя, повышении цен вполне реально,»- отметил Капанадзе.

    Руководитель компании «Center Point» Майя Рчеулишвили не соглашается с мнением о том, что цены на строительные материалы повысятся. Как заявила Рчеулишвили в разговоре с радио «Коммерсант», заявление министра далеко от реальности.

    «Сомневаюсь, что действительно так произойдет, так как сегодня строительный бизнес столкнулся с серьезными проблемами. Цены вырастут в том случае, если на бизнес будет спрос, однако, с каждым днем спрос только падает, и каким образом подорожают строительные материалы, я просто не понимаю»- отметила Рчеулишвили.

    От редакции: в период кризиса, вопреки заявлению министра, цены на многие стройматериалы повысились примерно на 30%.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • В Грузии сократилось число выданных разрешений на строительство
  • Рынок недвижимости выходит из перегрева: где цены продолжат расти, а где наступила пауза
  • В мае в Тбилиси продажи квартир выросли на 11%
  • Грузия на пятом месте для покупки зарубежной недвижимости россиянами
  • Стейблкоины становятся популярным инструментом международных переводов и сделок с недвижимостью в Грузии — Cryptal
  • Строительство первого многофункционального комплекса на острове Амбассадори вышло на новый этап
  • Почему инвесторы продолжают скупать квартиры в Батуми
  • Грузия готовится к запуску нового инструмента на рынке недвижимости - токенизации активов
  • В Батуми объявлен тендер на проект реконструкции комплекса «Магнолия»
  • Амбасадори Айленд Батуми представил концепцию «умного города»
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.