• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Анатомия роста тарифов


    24/12/2010

    В декабре цены на воду и транспорт выросли. Вода подорожала на 75 тетри, с 2,40 до 3,15 лари. Транспорт на 10 тетри, с 40 до 50 тетри. В бюджете Тбилиси 2011 года почти вдвое, на 14,8 миллионов лари сокращается субсидирование транспорта, а на коммунальные и коммуникационные расходы будет потрачено на миллион лари меньше.

    Мэрия Тбилиси говорит, что сокращение субсидий, с одной стороны, является частью декларированной государством политики затягивания поясов для окончательного выхода из рецессии августовской войны и глобального финансового кризиса. С другой стороны, преследует целью улучшение сервиса для жителей столицы. Однако для достижения этих целей необходимо основательное изменение системы субсидий.

    Субсидии являются политически чувствительной темой. В случае субсидии, у потребителя возникает ощущение, что сервис дешевый, поскольку часть стоимости ему покрывает государство. С другой стороны, у поставляющей сервис компании тоже появляется ощущение, что для нее цена растет, поскольку она получает сумму, как от потребителя, так и от государства. Все довольны. Но можем ли мы сделать вывод, что субсидия полезна для экономики? Увы, нет.

    Это становится явным сразу же, как только вспомним, что у бюджета есть определенное количество денег, которое не может хватить на все. С дугой стороны, низкая цена увеличивает требование на сервис. Для удовлетворения этого возросшего требования, бюджету придется нести больше расходов. А это означает, что должны урезать деньги у других сфер.

    В Тбилиси всего зарегистрированы 103 тысячи нуждающихся людей, которые получают от тбилисской мэрии субсидии, как на транспорт, так и на воду.

    Нуждающимся людям мэрия покрывает половину тарифа воды. Каждому из них налог увеличится на 37 тетри, и будет платить 1,57 лари. Однако, льготы распространяются не только на них. По инициативе тбилисской мэрии, будут субсидироваться и те, кому вода подается по графику. Они стоимость воды будут платить по старому тарифу- 2,40 лари. Т.е., мэрия на их субсидирование - на 75 тетри- потратит вдвое больше, по сравнению с социально незащищенными людьми. Главная цель этой инициативы, стимулирование подающих воду компаний, с тем, чтобы до конца 2012 года они наладили проблему подачи воды в непрерывном режиме во все кварталы Тбилиси. Получается, что и в этом случае, нуждающийся человек платит больше для того, чтобы сервис улучшился для других, в том числе, для более обеспеченных, чем он, людей.

    Несправедливость субсидированной системы еще более наглядна в случае транспорта.

    Прямую помощь от тбилисской мэрии на транспорт кроме 103 тысячи нуждающихся людей, получают еще 497 тысячи, т.е. всего 600 тысячи человек. Это почти половина населения города. Доля нуждающихся людей во всей этой субсидии- 17,5%. Их подорожание тарифа вовсе не касается: вместе с ростом тарифа растет и субсидия. Поэтому, одна часть по-прежнему ничего не заплатит, а для другой части максимальным тарифом опять будет 20 тетри.

    44% населения города пользуется электронной проездной карточкой. Электронные проездные карточки популярны во многих странах мира. Например, в Лондоне система намного удобнее. У потребителя есть выбор, пользоваться постоянной карточкой, сезонной, или краткосрочной, пусть только на один день. Карточка распространяется на все виды транспорта, и так же, как и в Грузии, предусматривает систему скидки.

    В Грузии, в случае использования карточки, за первый проезд пассажир платит возросшим тарифом -50 тетри, но за второй и третий проезд, соответственно- 30 и 20 тетри. Если считать, что регулярный пассажир, как правило, будет ездить минимум дважды, один проезд для него дорожает на 5 тетри.

    6% населения Тбилиси являются нерегулярными пассажирами общественного транспорта. Они не пользуются электронными проездными карточками, и платят наличными. Для них каждый проезд дорожает на 10 тетри.

    По пояснению начальника городской транспортной службы, Акакия Джохадзе, в 2010 году средний расход составил 70 тетри. Получается, что реальный тариф не платит никто: тбилисская мэрия субсидирует всех без разбора минимум на 20 тетри. Соответственно, и доля помощи нуждающегося человека сокращается наполовину. Т.е. получается, что для реального выполнения главной цели тбилисского бюджета 2011 года - улучшенного сервиса, больше тратят социально незащищенные и другие целевые группы, чем более обеспеченные.

    И отсюда видно, что субсидированная система изначально коррумпирована: у нее все те изъяны, которые, в общем, характерны для процесса перераспределения, в том числе, бюрократия, субъективность, выборочность. Вместе с тем, и социально она не эффективная. Несправедливая. Кто-то получает больше льгот, кто-то - меньше. Льготы получает тот, кто платежеспособен, и его вклад в экономику теряется. Соответственно, бедные облагаются налогом для того, чтобы сервис был улучшен для зажиточных. А некоторым льготы вообще не достаются.

    Система льгот появилась в советский период. Такая система, как правило, характерна для регулируемой государством экономики.

    Поначалу льготы преследовали целью поощрение конкретной (сравнительно немногочисленной) категории граждан, тех, "у кого были значительные заслуги перед страной". В 1980-90 годах количество льгот значительно выросло. По информации агентства социального обслуживания, по новейшим данным за ноябрь 2010 года в Тбилиси субсидии по заслугам получают 26 тысячи человек. По сравнению с регионами Грузии, это число в среднем в 6,5 раз больше.

    По информации того же агентства социального обслуживания, в единой базе данных социально незащищенных семей зарегистрированы 1,8 миллионов человек. Из них в Тбилиси насущную помощь получают 14,5% зарегистрированных. Во всем гурийским регионе помощь получают - 22,7%, в Рача-Лечхуми и нижней Сванетии- 45,1%, в Кахетии-24,9%, в Имерети- 25,8%, в Мцхета-Мтианети- 30%, в Самегрело-земо Сванетии- 20,6%, в Самцхе-Джавахетии- 12,1%, в Квемо Картли- 15,8%, в Шида Картли- 26,7%, в автономной республике Аджарии- 18,6%, в Верхней Абхазии- 39,3%.

    В тот же период, зарегистрированное в Тбилиси социально незащищенное население в виде помощи к существованию получило 1,1 миллионов лари. Льготная сумма, выданная на все бедное население гурийского района составила 516 тысячи лари, в Рача-Лечхуми и нижней Сванетии- 475 тысячи, в Кахетии- 1,5 миллионов, в Имеретии- 2,5 миллионов, в Мцхета -Мтианети- 475 тысячи, в Самегрело – Земо Сванетии-1,2 миллионов, в Самцхе-Джавахетии- 343 тысячи, в Квемо Картли- 877 тысячи, в Шида Картли- 1,3 миллионов лари, в Автономной республике Аджарии- 985 тысячи, в Верхней Абхазии- 9 тысячи лари.

    Данных о том, какой процент зарегистрированного социально незащищенного населения получает субсидию на воду и транспорт в регионах, нет ни у агентства социального обслуживания, ни у Грузстата.

    Система будет гораздо эффективней, если не будет разграничения между льготами. Если будет сосчитано в совокупности, во сколько обходятся все те сервисы и продукты, на которые существуют льготы, будут упразднены отдельные льготы, и заменены сосчитанной в совокупности суммой. То есть, все бедные люди прямо получат все деньги от государства, и затем, сами решат, на что и как их потратить.

    Процесс реформирования можно начать как раз с Тбилиси. Тем более, что главное дело - опись социально незащищенных людей - тбилисская мэрия уже выполнила. На это из бюджета столицы 2008 года было потрачено 12 миллионов лари. А установить нужную для выдачи сумму после того, как структура получателей льгот, и рассчитанная с этой целью в бюджете прогнозируемая сумма известна, не является проблемой.

    В противном случае, льготы, из системы поощрения все больше утвердятся, как система социального обеспечения населения.

    Начиная с появления льготных систем, государство все активней пыталось, выдавая льготы, нейтрализовать удар инфляции и дефицита по населению, и таким образом растянуть во времени социальное недовольство.

    Одной из причин роста тарифов на транспорт и воду, прямо, или косвенно, является инфляция.

    Сегодня один кубический метр воды стоит 13 тетри. Тариф, установленный на снабжение водой, покрывает расходы, связанные с качеством воды, обслуживанием потребителя и разного рода реабилитационными, профилактическими и неотложными работами. Поскольку для подсчета количества потребляемой воды не существует системы индивидуальных счетчиков, трудно определить конкретно, кто, сколько тратит воды. Нынешняя система платежа также осложняет и администрирование - в квартире, где прописан один человек, может проживать намного больше людей, но налог платит все равно с одного человека.

    Отсутствие счетчиков также увеличивает потери воды. Когда потребитель знает, что потребляемая им вода не на счету, тратит воду неэкономно, больше, чем это ему реально надо. В Тбилиси один человек в сутки в среднем потребляет 800 литров воды. В Лондоне этот показатель меньше почти в 6 раз - 136 литров, в Париже меньше в 5 раз - 159 литров, в Москве меньше в 2 раза- 400 литров.

    Мотивацию повышения тарифа на воду, генеральный директор компании "Джорджиан Уотер энд Пауер", Йорг Матис, объяснил необходимостью изъятия потраченных на водоснабжение и развитие инфраструктуры крупных инвестиций. По этой логике, компания потребовала увеличить тариф на душу до 6 лари. Однако, Национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения Грузии учла только минимальные расходы, и сократила до половины требуемую сумму.

    Право повысить тариф на воду у компании было и по контракту. "Когда государство не выполнит взятые обязательства, в такую страну инвестор не войдет никогда, - говорит премьер-министр Ника Гилаури, - абсолютно все обязательства, которые мы взяли, как обязательство перед любым частным инвестором, перед любой частной компанией, мы всегда выполним".

    Однако у корректирования тарифа воды была и независимая основа- уровень инфляции тарифа воды. По постановлению №18 Национальной комиссии регулирования энергетики и водоснабжения Грузии, основой корректирования тарифа питьевой воды может стать изменение действующей в Грузии законодательной и нормативной базы, изменение тарифов на электроэнергию и на существующие государственные сборы водоснабжения, и идущие в стране инфляционные процессы. Тем временем, по данным полномочного государственного органа, инфляция составила приблизительно 10% и более.

    По прогнозу Национального Банка Грузии, к концу года показатель инфляции вырастит до 10,6%. В октябре текущего года инфляция достигла 9,6%. По данным ноября - 10,5% . По пояснению Грузстата, свой вклад в рост инфляции внесла и участвующая в инфляции транспортная группа. В ноябре 2010 года по сравнению с ноябрем 2008 года цены выросли на 4%, а в ноябре 2009 года – на 9,7%. В тот же период цена воды оставалась неизменной. Последний раз показатель инфляции на отметке 10,5% был в сентябре 2008 года, после пятидневной войны с Россией.

    В результате инфляции, цены на товарную группу: жилой дом, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива, увеличились на 1,8%.

    На 11,8% возросли по сравнению с прошлым годом и цены на транспорт. Особенно коснулась инфляция импортированного товара. По сравнению с 2009 годом этот показатель больше на 15%. Львиная доля роста приходится на нефтепродукты. С июля 2009 года по апрель 2010 года на мировых рынках цена нефтепродуктов неуклонно росла: в течение одного года цена сырья нефти выросла на мировом рынке примерно на 14%.

    И рост цены на общественный транспорт первым делом, обусловлен именно ростом цен на топливо. По данным Грузстат, в ноябре 2010 года, по сравнению с декабрем прошлого года, в Грузии цена на дизель выросла на 16,8%. Расходы на потребляемый автобусами дизель ежегодно в среднем составляют 30 миллионов лари. На подорожавшую и без того цену топлива отрицательно повлияло и изменение обменного курса лари к доллару США. Несмотря на укрепление лари, цена на топливо все равно остается высокой, и это вызвано высоким уровнем инфляции.

    Инфляция означает общий и непрерывный рост цен на товар и обслуживание. Этот рост, как правило, вызван политикой выпуска денег со стороны государства. С 2005 года НБ было запрещено, давать деньги взаймы правительству. Однако, он все равно нашел новую схему выдачи денег в долг: выдает коммерческим банкам под низкие проценты займы рефинансирования. А банки, более выгодно реализуют правительству. Это практически и есть как раз процесс печатания денег: в казне собираются новые деньги, которые не высвобождались из частного сектора. Это означает, что у всех игроков рынка есть столько же денег, сколько и было раньше, а у казны - больше. Поскольку нет спроса на эти новые деньги казны, покупательная способность находящихся в обороте денег снижается: потребитель не может купить на лари столько, сколько покупал раньше. Следовательно, дорожает товар и сервис.

    Таким образом, реально монетарная инфляция обычный налог, который правительство устанавливает непрямым путем. То же самое можно сказать и о нецелевой субсидии.



    Журнал "Табула"


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.