• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Повышение ставки в мае было целесообразным, пик инфляции ожидается в середине 2026 года — МВФ


    12.06.2026 | 11:26:37
    МВФ считает, что повышение ставки денежно-кредитной политики на 0,25 п.п. до 8,25% в мае было оправданным. Об этом сообщает Национальный банк Грузии.

    Согласно завершённому обзору экономики Грузии в рамках консультаций по Статье IV, несмотря на глобальные вызовы, макроэкономическая ситуация и экономический рост в стране остаются устойчивыми благодаря эффективной экономической политике.

    МВФ прогнозирует рост экономики Грузии на 6,5% в 2026 году при постепенном снижении инфляции. При этом пик инфляции ожидается в середине 2026 года, после чего она вернётся к целевому уровню в 3%.

    Фонд отмечает, что ужесточение денежно-кредитной политики в мае было целесообразным, а Национальный банк должен оставаться готовым к дальнейшим мерам, если инфляционное давление сохранится.

    Также подчёркивается, что внешнеэкономическая позиция Грузии укрепилась: дефицит текущего счёта снизился до 2,6% ВВП, а международные резервы достигли 6,4 млрд долларов США.

    По оценке МВФ, банковский сектор остаётся стабильным — хорошо капитализированным, ликвидным и прибыльным, при низком уровне проблемных кредитов.

    Фонд положительно оценивает реформы Национального банка Грузии и отмечает необходимость дальнейшего совершенствования системы управления и перехода к более коллегиальной модели принятия решений.




    лента новостей
  • Повышение ставки в мае было целесообразным, пик инфляции ожидается в середине 2026 года — МВФ
  • 55% квартир в жилых проектах 2028–2029г. в Тбилиси уже проданы
  • Вино, вода и фундук: какие товары обеспечили рекордный рост экспорта
  • Wizz Air приостанавливает рейсы Кутаиси—Лион с октября 2026 года
  • 11% электроэнергии станций Socar обеспечивается за счёт солнечной энергии
  • MagtiCom запустил сеть 5G на высоте 3650 метров над уровнем моря
  • На грузинский авиационный рынок выходит новая авиакомпания DAN AIR

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.