• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Мелкий бизнес: планируете экспорт в Европу?


    16/11/2010

    лом черного металла По словам опрошенных FINANCIAL экспертов, специализированные сельскохозяйственные продукты достаточно успешно выйдут на европейский рынок. Однако, есть определенные препятствия, с которыми сталкиваются компании во время экспорта.

    "На мой взгляд, крайне интересны органические биопродукты. Требование в отношении органических продуктов на европейском рынке растет. Грузинская зелень достаточно успешно входит на европейский рынок, тут речь не идет, и не должно быть о массовой поставке. По моему мнению, это продукт хорошего качества, и хорошего вкуса", сказал генеральный секретарь бизнес совета Грузии (EUGBC), Константин Залдастанишвили.

    Однако, согласно Национальному инвестиционному агентству, в Грузии, которая является сельскохозяйственной страной, основными экспортными позициями по-прежнему остаются ферросплавы, лом черного металла, золото, азотные удобрения, медные руды и концентраты, спиртные напитки, фундук и другие ореховые.

    "100% произведенных в Грузии ферросплавов уходит на экспорт, поскольку США с 2001 года сняли всякие ограничения на эту продукцию. Более того, если бы было больше производственного потенциала для производства этой продукции, и он бы был в полной мере освоен международным рынком", говорит главный координатор содействия экспорту Национального инвестиционного агентства Грузии, Ираклий Моисцрапишвили.

    "На европейском рынке неимоверная конкуренция в цитрусе. Однако, если вы качественному продукту дадите соразмерно правильную цену, тогда у вас будет потенциал, экспортировать его в Европу", говорит Залдастанишвили.

    "На данном этапе мы не думаем об экспорте продукции "Марнеули", стараемся удовлетворить требование грузинского рынка. Есть заинтересованность из разных стран. В основном, требование на сацебели (подливы), аджику, ткемали, огурцы пикули, маринованные помидоры, варенья, джемы и грузинский чай. Развитие сельского хозяйства, и хороший урожай дают надежду, что в будущем мы полностью удовлетворим требование, как в Грузии, так и в других странах мира", сказал менеджер продаж "Марнеули", Давид Сисвадзе.

    Маркетинг

    "У Европы достаточно сложный, и регулируемый рынок. Для того, чтобы продукт попал на рынок Евросоюза, он должен соответствовать многим условиям, и должен пройти тарифные и нетарифные барьеры", говорит Залдастанишвили.

    Тарифные барьеры подразумевают разного вида налоги, налоги импорта. А в нетарифные барьеры входят санитария, фито санитария и безвредность продуктов.

    "Преодолеть тарифный барьер легче. Этот тариф входит в цену, и, разумеется, влияет на нее, однако тут нет технических проблем. Технические проблемы возникают при преодолении нетарифных барьеров, т.е. для того, чтобы продукт вышел на европейский рынок, у него должны быть документы, которые дают исчерпывающую информацию об его стандартах и качестве. Вот без этих специфических документов, сертификатов, продукт не допускается на рынок Евросоюза", заявляет Залдастанишвили.

    "То, что продукт не облагается налогом от импорта при входе на рынок Евросоюза, разумеется, является привилегией, но только лишь это не выход. Это, несомненно, содействующий фактор для развития экспорта. Однако, если не будет преодолен нетарифный барьер, этими льготами мы физически не сможем воспользоваться, т.е. если продукт не соответствует качеству, или продукт не сопровождается соответственной документацией, он не сможет дойти до этапа пользования этим документом", сказал Залдастанишвили.

    "Главной проблемой является знание, как преодолеть нетарифный барьер, и, исходя из этого, возникают другие проблемы, связанные с созданием конкурентоспособной продукции и т.д. Очень трудно разобраться в сложном рынке и регуляциях Евросоюза, особенно для мелких и средних производств. Я считаю, что одна из значительной помощи для экспортеров - углубление их знания, их информативность по той специфике, которая характерна рынку Евросоюза", говорит Залдастанишвили.

    "У любой страны есть разные механизмы защиты рынка. Однин из них, обеспечение безвредности провианта, чтобы защитить своих потребителей от некачественных продуктов, даже если они дешевые", сказал Моисцрапишвили.

    По его словам, в случае продуктов растительного происхождения, должны быть соблюдены все фитосанитарные нормы, а когда дело касается продуктов животного происхождения, поставляющая страна, в данном случае, Грузия, должна иметь механизм нахождения происхождения продукта, чего в настоящее время, к сожалению, нет.

    "Национальная служба безвредности провианта, защиты растений и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Грузии активно работает над внедрением механизма нахождения происхождения продукта, надеемся, что в ближайшем будущем эта проблема будет отрегулирована, и произведенным в Грузии продуктам животноводства откроется путь к рынкам Европы", говорит Моисцрапишвили.

    По мнению Залдастанишвили, цена вообще всегда является одной из препятствий.

    "В Грузии зарубежные яблоки стоят 5-6 лари, это довольно высокая цена, такую высокую цену яблоки не имеют даже на Западе. Если каждый производитель фруктов самостоятельно захочет выйти на рынок - это касается мелких фермеров, для них этот продукт будет еще дороже. Наши производители, наверное, должны подумать об определенной кооперации, чтобы во всяком случае, были сокращены хотя бы расходы на транспортировку, а также и затраты администрирования", говорит Залдастанишвили.

    "Поэтому крайне важно, о каком количестве будет идти речь. Низкая цена достигается большим количеством, поэтому, когда говорим о конкуренции, наши предприниматели должны подумать о том, что если не будет разговора о больших объемах, то цена будет менее конкурентоспособной"- полагает Залдастанишвили.

    Количество экспорта

    В январе-сентябре 2010 года внешний торговый оборот Грузии составил 4,6 миллиардов долларов США, что превышает аналогичный показатель за прошлый год на 17%. Из них экспорт составил 1098 млн. долларов США (на 34% больше), а импорт-3511 млн. долларов США (на 13% больше). Отрицательный торговый баланс Грузии в январе-сентябре 2010 года составил 2413 млн. долларов США (на 5% больше).

    Согласно Национальному инвестиционному агентству Грузии, экспортные позиции, такие, как крупный рогатый скот - на 78%, и составил 7,3 млн. долларов США, свежая рыба превышает аналогичный показатель за прошлый год на 112%, и составила 3,6 млн. долларов США, рыбьи жиры увеличились на 175%, и составили 1,1 млн. долларов США, цитрусы - объем данной продукции возрос в 9 раз, и составил 1,8 млн. долларов США, и, наконец, вино - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 41% и составил 13,4 млн. долларов США.

    В январе-сентябре 2010 года внешний торговый оборот Грузии со странами Евросоюза составил 1205 млн. долларов США, что на 9% превысил соответственный показатель за прошлый год. Из них экспорт - 205 млн. долларов США. Внешний торговый оборот со странами СНГ в январе- сентябре 2010 года составил 1489 млн. долларов США ( на 27% больше, сравнительно с январем-сентябрем 2009 года), из них зафиксирован экспорт 444 млн. долларов США.

    В январе- сентябре 2010 года доля десяти крупнейших торговых партнеров составила 67% в общем внешнем торговом обороте Грузии. Среди крупнейших торговых партнеров были Турция -770 млн. долларов США, Азербайджан - 486 млн. долларов США, Украина- 445 млн. долларов США, США- 253,5 млн. долларов США, Германия -250,4 млн. долларов США, Китай- 240,3 млн. долларов США, Россия- 222,6 млн. долларов США, Армения- 146,2 млн. долларов США, Болгария- 126,9 млн. долларов США, и Объединенные Арабские Эмираты- 126,1 млн. долларов США.

    "В настоящее время самым сложным торговым партнером является Россия. С 2006 года по сегодняшний день никакой прямой торговли между Грузией и Россией не происходит. Однако, стоит тут же сказать, что даже такие традиционно торговые партнеры, каковыми являются страны члены содружества независимых государств, понемногу уступают позиции в торговом обороте с Грузией по сравнению со странами Евросоюза"- говорит Моисцрапишвили.

    Этот эффект очень радует нас, так как увеличение торгового оборота со странами Евросоюза не растет за счет уменьшения торгового оборота со странами СНГ. Это указывает на то, что с одной стороны, мы сохраняем и развиваем торговые отношения со странами СНГ, а с другой стороны, создаем основу торговых отношений с Евросоюзом"- сказал Моисцрапишвили.

    Подготовка документации

    "В Грузии существует один из наиболее либеральных экспортных режимов. Для осуществления оформления экспорта надо обратиться к таможенным пунктам. Во время осуществления экспорта вам нужен сертификат о происхождении товара", говорит Моисцрапишвили.

    Сертификат происхождения товара даст вам возможность пользоваться соответствующими льготами в стране, принимающей товар. Сертификат происхождения товара четырех видов: 1) Сертификат без льгот на происхождение товара (непреференционый). 2) Сертификат льготного (преференционного) происхождения товара - форма "А". 3) Сертификат преференционного происхождения СТ-1. 4) Сертификат преференционного происхождения EUR.1.

    Сертификат льготного (префернтивного) происхождения товара – форма "А" выдается во время экспортирования из таможенной территории Грузии определенного товара в определенные страны (в страны, дающие "Генерализованную систему преференций).

    "Критерии определения страны происхождения, и правила выдачи и заполнения сертификата определяется директивами присваивающей преференции страны"- сказал Моисцрапишвили.

    Документы, необходимые для получения сертификата происхождения товара: 1) Заявление экспортера. 2) Декларация о происхождении, и принадлежности товара. 3) Контракт (договор). 4) Расчетная фактура (инвоис).

    "При экспортировании очень важно иметь информацию о качестве продукции, а также о том, кто может произвести в Грузии сертификацию качества. Большинство государств регулируют потребность на продукты питания, и на продукты питания для животных, на основании санитарного и фитосанитарного соглашения Всемирной Торговой Организации (SPS)," заявляет Моисцрапишвили.

    "В международной торговле широко используются такие системы сертификации качества, как ISO; OHSAS; HACCP; Только каталог ISO содержит 18 000 стандартов, которые классифицированы по системе международной классификации стандартов. Использование этих стандартов дает возможность производителям, продавцам, потребителям, предъявить продукции требования единого качества, если продукция сертифицирована по этой системе, тогда место его произведения не имеет значения. Использование единых международных стандартов упрощает процесс международной торговли, так как продавец и покупатель говорят на одном международном языке в вопросах, связанных с качеством продукции", сказал Моисцрапишвили.



    Источник: The FINANCIAL
    Автор: Кети Чхиквадзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.