• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Экономическая политика Грузии подверглась критике Евросоюза


    05/06/2010

    На проведенной в Брюсселе в середине мая пресс-конференции Комиссар по расширению Евросоюза и соседской политике, Штефан Фюле, заявил, что ультра либеральные идеи властей Грузии не совсем соответствуют принципам свободной торговли Евросоюза. В Тбилиси за этим заявлением последовала неоднозначная реакция, и дала основу дискуссии о том, в чем же противоречит экономическая политика Грузии требованиям Евросоюза.

    Комиссар по расширению Евросоюза и соседской политике Штефан Фюле гостил в Грузии в начале апреля, и обсудил в Тбилиси вопросы "Программы восточного партнерства". Это ассоциированное соглашение, свободная торговая зона с Евросоюзом, визовые вопросы, и др. Здесь же в Тбилиси был оформлен меморандум о выделении Грузии дополнительно 180 миллионов евро. Позднее, по возвращению в Брюссель, конкретнее, на проведенной 12 мая пресс-конференции, Фюле ответил на заданный Радио Свободой вопрос о Грузии. Он сказал, что правительство в Тбилиси идет по курсу соответствующих Евросоюзу реформ, и тут же добавил: "Полагаю, мы смогли объяснить им (грузинским властям), что особенно первые два направления (ассоциированное соглашение и зона свободной торговли), являющиеся стрежнем нашего будущего партнерства, требуют полного включения с их стороны, и это может не совсем быть в соответствии с теми некоторыми идеями, которые связаны с созданием ультра либеральной экономической среды в Грузии".

    Это заявление удивило многих экономистов в Грузии, поскольку на основании требования Евросоюза совсем недавно была создана антимонопольная структура, а также идет работа в направлении гармонизации либерального трудового законодательства с европейскими законами.

    Однако, по мнению директора основанного в Тбилиси "Центра европейских исследований" Кахи Гоголашвили, сделанные Грузией шаги к Европе недостаточны. Он является одним из авторов опубликованного на веб-сайте Еврокомиссии труда "Европейский союз и Южный Кавказ". В этом докладе Каха Гоголашвили отмечает, что многие либеральные реформы, проведенные в Грузии, не соответствуют подходам Евросоюза. По его заявлению, в Грузии не действует законодательная регуляция рынка, речь идет об управлении конкуренции, также о регуляции безопасности продовольствия и контроля качества строительства: "Всеобъемлющее и глубокое свободное торговое соглашение подразумевает как раз сближения этих регулирующих рамок с европейскими стандартами. Если наше законодательство не приблизится к европейским стандартам во всех этих сферах, которые я перечислил, и тут есть еще много других сфер, то мы не сможем подписать это соглашение, и, соответственно, европейский рынок не будет полностью открыт для нашего товара и нашего обслуживания".

    Иначе думают сторонники свободного рынка в Грузии, в том числе, вице-президент "Новой экономической школы - Грузия", эксперт экономики Гия Джандиери. Согласно его заявлению, евробюрокаты толкают Грузию к торможению экономического развития: "Нам нужно 13, 15, 20 % развития. На это необходимы ультра либеральные реформы. К сожалению, мы не получили на это добро, напротив, мы встретили сопротивления со стороны Евросоюза. Незачем это скрывать. Нас вынуждают делать такие ошибки, как антимонопольное регулирование в Грузии. Это будет величайшей ошибкой. Какое имеет значение, есть ли у нас в процессе сближения с Европейским союзом антимонопольное законодательство, когда наша экономика в 1 500 раз меньше, чем экономика Европы, какое это имеет значение?"

    Это заявление Гия Джандиери сделал в Грузии, на конференции " Фонда Фридриха Наумана", на которой присутствовал депутат германского Бундестага и член парламентской ассамблеи ОБСЕ, Михаел Линк. Немецкий гость попытался успокоить грузинских специалистов тем, что позицию Евросоюза свалил на внутри идеологические разногласия. Это и есть и наша слабость, и наша сила, добавил он.

    Что касается правительства Грузии, оно с осторожностью относится к комментированию заявлений представителей Евросоюза, однако вызванная позицией Брюсселя в отношении экономических реформ неопределенность проявляется и из дипломатических изречений.

    На вопрос "Радио Свободы", почему вызывает стремление Грузии к экономической свободе критику Евросоюза, ответил главный экономический советник премьер-министра Вахтанг Лежава. По его заявлению, инициированный президентом Грузии, Михаилом Саакашвили, Акт экономической свободы соответствует законодательству стран членов Евросоюза и основополагающим принципам самого объединения. Одним из них является требование о регуляции рынка: "В европейском законодательстве четко написано, как в национальных, так и Евросоюза, что тарифные регуляции существуют как временная мера до полной либерализации рынка. Мы именно это и записали в проект Акта экономической свободы, что не создадим больше тарифных регуляций, потому как, идем по пути либерализации рынка, что напрямую совпадает с европейской экономической политикой, формальной политикой Евросоюза".

    Несмотря на это разъяснение, представители Евросоюза не раз высказывали критику в адрес Акта экономической свободы и других либеральных экономических реформ. А между тем, эти реформы поставили Грузию во главе рейтингов Всемирного Банка и других экономических институтов. Она существенно опередила те 5 бывших советских республик, которые вместе с Грузией являются членами восточного партнерства Евросоюза. Однако в процессе сближения с Евросоюзом лидируют другие.


    Радио "Свобода" (грузинская служба, США)
    Автор: Каха Мчедлидзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.