• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Турецкий транзит- переход на вторую линию


    19/03/2010

    Первый номер списка торговых партнеров, Турция, повышает гражданам Грузии установленный на транзит автотранспорта налог. Приказ, который был издан министром транспорта Турции, начнет действовать с первого мая. А для компаний, занятых импортом автомашин или других продуктов, по предположению экспертов, будет довольно тяжело, и, следовательно, импортерам придется искать альтернативные пути.

    О действии транзитного налога на территории Турции населению сообщил директор консульского департамента МИД Грузии, Георгий Табатадзе. Как отметил Табатадзе, по распоряжению министра транспорта Турции, под установленный налог за транзитный проезд по территории Турции подпадают автотранспортные средства с временными или иностранными номерными знаками, все автотранспортные средства с закрытым кузовом, которыми можно транспортировать грузы, невзирая на вес. В том числе и микроавтобусы без сидений и окон.

    Согласно распоряжения, стоимость транзитного проезда для груженного автотранспортного средства составляет 1 200 евро, а порожнего -600 евро.

    Согласно информации ведомства Вашадзе, значительные проблемы из-за данного решения создались гражданам Грузии, которые ездили в страны Европы, и микроавтобусами с переделанными транзитными номерами возили грузы через Турцию в Грузию.

    "С учетом того, что по этому поводу не были своевременно информированы грузинская сторона и граждане Грузии, Министерство транспорта Турции, в виде исключения, до 1 мая 2010 года освободил граждан Грузии от налога транзитного проезда"- пояснил Табатадзе.

    В связи с транзитным налогом на территории Турции сделал пояснения и руководитель автомобильного департамента единой транспортной администрации, Ладо Квеладзе. По его заявлению, к категориям автотранспорта, подпадающим под транзитный налог на территории Турции, соответственно последнему распоряжению министра транспорта Турции добавились лишь транспортное средство т.н. типа пикап, и микроавтобусы грузового назначения.

    По его же словам, сборы за транзитный проезд, например, на купленные в Германии, или Бельгии микроавтобусы и грузовые машины, без разбора в весе, которых перегоняли в Грузию через Турцию, действуют с 2004 года. За порожний транспорт эта сумма и до сих пор составляла 600 евро, а за груженный – 1200 евро.

    "Если гражданин Грузии купит, например, в Германии, или Бельгии грузовую машину и микроавтобус, ему дают транзитные номера временной регистрации. У гражданина есть возможность, везти транспорт из Болгарии паромом до Поти, или через Турцию. Как доедет до границы Турции, платит транзитный налог, который действует с 2004 года. Сейчас еще на две категории транспорта распространился этот налог, на т.н. машины типа пикап, и микроавтобусы, у которых нет окон и можно использовать для грузов"- заявил Квеладзе.

    По его же пояснению, неправильно распространилась информация, будто данное изменение увеличит транзитные налоги, или что ни будь подорожает. Как пояснил Ладо Квеладзе, изменение никак не касается транзитных перевозок. Все перевозчики, которые везли груз в Грузию, или вывозили из Грузии, как обычно возьмут разрешение, и, как и раньше были освобождены от налога, так и будет в последующем.

    "Новые правила касаются только тех случаев, когда транспорт типа пикап, или микроавтобус грузового назначения куплен в другой стране, и везут в Грузию через Турцию"- заявил Квеладзе.

    По заявлению Квеладзе, новые правила будут распространяться только на части транзита, однако, по заявлению экспертов и импортеров, они довольно тяжело отразятся на гражданах. Как заявляет руководитель компании "Ист Гейтс Группа" Ираклий Иашвили, установленный за транзитный проезд через Турцию налог создаст проблемы тем мелким торговцам, которые ввозят через Турцию в Грузию товар, прикрепленный к микроавтобусам, или прицепными средствами.

    По его словам, турецкий транзитный налог для Грузии в большей мере является социальным вопросом.

    "Турция является супер протекционистским государством, которая очень бережет своих предпринимателей. Видимо, перевозка груза через Турцию подобным способом приняла довольно масштабный характер, и турецкие транспортные компании, которые остались за пределами этих грузов, требуют урегулирования этого вопроса"- заявил Ираклий Иашвили.

    По его словам, торговцы будут вынуждены работать консолидировано, собирать груз и ввозить большими грузовыми машинами так, чтобы и турецкие компании имели пользу, или же на пароме из Болгарии. А это им повысит затраты, и соответственно, осложнит жизнь.

    " Была определенная паника в связи с тем, что новый транзитный налог может касаться ввоза легких, т.н. "перегонщиков". Не знаю, касаются или нет, но если коснутся, и тут нет безвыходного положения. Перевозчик не пересечет границу Турции, и воспользуется другими маршрутами, паромом, или контейнером"- отметил Ираклий Иашвили.

    По его пояснению, налог на импорт в Турции довольно высокий, особенно на ту продукцию, которую они сами производят. А Турция является производителем почти всех видов потребительского продукта.

    "Это создаст проблемы в социальной сфере, что очень прискорбно. С точки зрения моего бизнеса, например, нет никаких проблем, так как перевозки этим путем могут уменьшиться, и увеличится ниша морских перевозок"- заявил Ираклий Иашвили.



    Бизнес Преса
    Автор: Георгий Бекаури


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама
  • Стоят лет пять в зале красные спортивные тренажеры тренинг пауэр, не подвели, хорошее железо.
  • Здесь можно узнать как применять спрей Септолете Тотал.

  • реклама

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.